Подарили малышам волшебство

Дед Мороз и Снегурочка в преддверии Нового года устроили праздник малышам из отделения профилактики и превентивного лечения № 2 Приморского детского краевого клинического фтизиопульмонологического центра, больше известного в Ханкайском районе как астраханский тубсанаторий.

Главных новогодних волшебников, в которых перевоплотились работники Центрального дома культуры Юлия и Андрей Муллеровы, малыши встретили с радостными улыбками и блестящими от счастья глазами. Вместе с ними мальчишки и девчонки попросили хвойную красавицу заиграть яркими огнями. Дети с воодушевлением рассказывали гостям выученные заранее стихи, танцевали, водили хоровод вокруг ёлочки.

Кстати, сотрудники учреждения позаботились о том, чтобы в зале стояла не одна, а две нарядные ёлки – одна, большая, стала главным украшением, а другая, поменьше, была задействована в праздничном мероприятии.

На протяжении всего утренника воспитанники тубсанатория ни на шаг не отходили от деда Мороза и Снегурочки, мечтая, чтобы праздник подольше не заканчивался, и эти замечательные гости радовали их своим присутствием, дарили подарки – от губернатора Приморского края Олега Кожемяко и от партии «Единая Россия».

– Видеть светящиеся от радости глаза этих чудесных малышей – это ли не великое счастье?! – поделилась эмоциями исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ханкайского округа Татьяна Погребняк. – Но сегодня существует проблема – ханкайский филиал могут закрыть.

Как рассказала педиатр местного филиала Ольга Скирда, сейчас доступно только круглосуточное пребывание детей в учреждении, что подходит далеко не всем родителям. Более того, если раньше малыши могли находиться в тубсанатории в течение 90 дней, а потом заново проходить медкомиссию, то теперь это нужно делать каждые 21 день. Конечно, это создаёт огромные неудобства для родителей.

– По мнению краевого руководства, наш филиал содержать нерентабельно, так как его посещает мало детей, – с досадой добавила Ольга Васильевна. – Но их было бы значительно больше, если бы условия зачисления были более щадящими, такими, какие были раньше, до всех этих нововведений.

– Депутаты думы Ханкайского округа и Заксобрания Приморья в курсе ситуации и делают всё возможное, чтобы сохранить это учреждение в нашем округе, – продолжает тему депутат округа Юрий Капитонов. – Мы помогли сделать хороший ремонт в здании, тем самым улучшили условия нахождения здесь детей. Я считаю, что нужно отстоять наш филиал, ведь он просто необходим. Но для этого нам всем нужно объединить свои усилия.