20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата

Опубликовано в № 71 за 27 июня 2013 года

Служба, которая помогает найти работу

28 июня 1991 года в Ханкайском районе была создана служба занятости населения. На протяжении 22 лет это учреждение претерпевало различные организационные изменения. 1 января 2013 года в Приморском крае был создан Департамент труда и социального развития, в состав которого вошли также центры занятости населения.

Валентина Губко: Поздравляю коллектив с образованием службы занятости населения, желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, счастья! Выражаю искреннюю признательность за безупречную работу, трудолюбие, доброту и заботу о клиентах службы занятости.Директор КГКУ «Центр занятости населения Ханкайского района» Валентина Губко рассказала, что на сегодняшний день одной из принципиальных задач на рынке труда является создание новых рабочих мест и усиление социальной защиты граждан. Проблема трудоустройства инвалидов – одна из самых острых. В Ханкайском районе насчитывается около 1790 инвалидов, из них более 30% – граждане трудоспособного возраста. Официально на учете в службе занятости района состоят 49 безработных граждан этой категории.

Валентина Владимировна сообщила, что принятая программа по содействию в трудоустройстве инвалидов на рынке труда предусматривает и создание для них рабочих мест. В 2013 году для оснащения специальных рабочих мест для инвалидов за счет краевого бюджета работодателям за создание одного рабочего места предусматривается возмещение до 66,2 тысячи рублей.

Специалисты центра занятости помогают социально незащищённым гражданам адаптироваться на рынке трудаЦентром занятости заключены договоры с ООО «Ольга», «Рисовод» и «Владимиро-Петровское» о предоставлении субсидий на оснащение дополнительных рабочих мест для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов. Кроме этого, работодателям будут предоставлены субсидии на возмещение затрат, связанных с оплатой труда инвалиду в течение года. Все эти подвижки позволят людям с ограниченными физическими возможностями по состоянию здоровья трудоустроиться и вести активный образ жизни.

Одним из направлений работы центра занятости является содействие в организации предпринимательской деятельности безработных граждан. В частности, содействие при получении субсидии в размере 58,8 тысячи рублей на организацию своего дела. Начиная с 2009 года, 68 безработных граждан получили такую денежную поддержку и открыли своё предприятие. По словам главного инспектора КГКУ «ЦЗН Ханкайского района» Татьяны Рябоконь, основным направлением деятельности предпринимателей становится сельскохозяйственная отрасль. На втором месте – сфера оказания услуг, таких, как ремонт автотранспорта, торговля, парикмахерские услуги. Некоторые предприниматели открывают производство – изготавливают мебель, шлакоблоки. В 2013 году субсидии на предпринимательскую деятельность получили четверо безработных граждан.

Не менее важное направление в работе центра занятости является профориентация и профобучение населения. За первое полугодие 2013 года на обучение и переподготовку был направлен 41 человек. Из них 15 человек прошли обучение по специальности продавец, 6 – по специальности пользователь персонального компьютера. У центра занятности давно налажено тесное сотрудничество с ПУ-57, на его базе проходят обучение по специальностям: водитель категории В, С, повар, продавец, пользователь ПК.

Также за счёт средств КГКУ «ЦЗН Ханкайского района» безработные граждане отправляются на профобучение во Владивосток и Уссурийск. Центр оплачивает обучающимся стоимость курсов, проживание в общежитии на время учёбы, а также выплачивает стипендию. А для некоторых специальностей (матрос, моторист, проводник) учебное заведение гарантирует и последующее трудоустройство.

Еще одно из новых направлений работы центра занятости – организация профессиональной подготовки, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Новые направления работы позволяют быстрее адаптироваться социально незащищенным слоям населения.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1979

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru