25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Картина дня

Опубликовано в № 69 за 22 июня 2013 года

Купаться или в воду не соваться?

Как известно, пляжный сезон на Ханке начинается раньше, чем на море, поэтому сюда и едут тысячи отдыхающих, которых манит теплая вода озера и красоты местной природы.

Первыми купальный сезон обычно открывают дети, как эти ребята из села ПервомайскоеЕще год назад официально купальный сезон в районе начинался с 1 июля, в этом году – с 20 июня. Сезон начался, но никаких проверок пляжных зон и баз отдыха ни администрация поселения, ни района, понадеявшись друг на друга, так и не провели. Пока только планирует проверки прокуратура. Единственная служба, которая начала проверять базы отдыха – это Государственная инспекция маломерных судов.

Как доложил инспектор ГИМС Александр Баюров, еще 7 июня они объехали все побережье Ханки, но, как оказалось, на тот момент проверять было еще нечего, кроме базы «Ханкай» в Новокачалинске, которая уже в начале месяца была полностью готова к приему отдыхающих.

На днях специалисты ГИМС продолжат проверку пляжных зон и баз отдыха. Во время проверок они выясняют укомплектованность спасательных постов, наличие квалифицированных спасателей, а также наличие оборудованных мостков и трапов для схода в воду, детских купален и обозначение границ заплыва.

Напомним, официальных пляжей как таковых у нас в районе нет. Ведь если участок берега официально считается пляжем – неважно, муниципальный он или частный, он должен соответствовать всем требованиям. А именно: дно должно очищаться от мусора, купальная зона – обозначаться буйками, должен проводиться мониторинг качества воды на пляже. Обязательны спасательная вышка с подготовленными спасателями и оборудованный медпункт, биотуалеты и душевые кабинки, места для сбора мусора, ежедневная уборка территории. Желательно наличие торговых палаток, точек общественного питания, проката, организация развлечений и т.д.

К зоне отдыха требований намного меньше. Поэтому местная власть (не от хорошей жизни, разумеется) идет по пути наименьшего сопротивления, называя зонами отдыха участки берега, которые раньше именовались пляжами. Людям-то все равно, как называется место на Ханке, куда они приходят позагорать и покупаться.

Вот только можно ли вообще сегодня купаться в Ханке? Как повлияли на качество воды в озере сбросы с рисовых полей? Эти вопросы накануне пляжного сезона волнуют многих жителей района.

– Категорически запретить людям купаться в озере мы не можем. Каждый для себя решает это сам, – поясняет Людмила КОВАЛЕВА, специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Спасске-Дальнем.

По её словам, пробы на микробиологические показатели и санитарно-химические нормы они берут, начиная с мая, один раз в месяц до конца купального сезона. Результаты проб, взятых в мае (до сбросов с рисовых полей), соответствуют нормам. А те, что были взяты в июне, в период массовых сбросов, будут известны только в июле. Пробы на содержание тяжелых металлов и вредных химических соединений берутся вообще один раз в год. Поэтому что сегодня содержится в ханкайской воде – точно никто не знает.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 3344

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-22 в 9:02)

"Поэтому что сегодня содержится в Ханкайской воде - точно никто не знает"
Как это никто не знает? Я знаю. Начиная от гарнизона и до самого Конного матроса люди купаются сами и купают своих детей в растворённых в Ханкайской воде фекальных водах стекающих в Ханку по всему означенному берегу. Не верите? Ну так ножками от и до пройдите и посмотрите своими глазами.

Добавил: обычный человек (2013-06-22 в 9:15)

И сточные воды "Титаника" текут туда же круглый год. Что в ханкайской воде... Оно самое.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru