19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бди!

Опубликовано в № 34 за 28 марта 2013 года

Не допустите лесного пожара!

Леса на территории Приморского края уникальны, по составу и разнообразию растительности и животных не имеют себе равных в России. В них произрастают растения и живут животные, занесённые в Красную книгу России. Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья.

К сожалению, ежегодно над ними нависает угроза лесных и степных пожаров. В 2012 году на территории Ханкайского района было зарегистрировано 15 пожаров. От них пострадал 291 гектар лесов. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 1 миллион 418 тысяч 700 рублей.

По статистике, 95% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников.

Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов.

Лесные и степные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.

Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны!
Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.
Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!
Мы обращаемся ко всем жителям Ханкайского района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.

Мы обращаемся к жителям сёл, работникам сельского хозяйства: не допускайте проведения неконтролируемых палов на сельскохозяйственных угодьях.

Мы обращаемся к железнодорожникам, автомобилистам, работникам дорожного хозяйства: исключите случаи возникновения пожаров от движущегося транспорта, обеспечьте пожарную безопасность на подведомственных объектах, произведите очистку придорожных полос от мусора и сухой растительности.

Мы обращаемся к гражданам, работающим в лесу, охотникам, рыбакам, сборщикам дикоросов: при нахождении в лесу проявляйте осторожность. Не допускайте возгорания сухой травы и кустарника. Помните – это приведет к лесному пожару, а борьба с лесными пожарами в отдалённых местах крайне затруднена, а порой просто невозможна.

Мы обращаемся к воспитателям, учителям, педагогам и молодежи: активизируйте работу по экологическому образованию детей, привлекайте их к различным видам деятельности, направленным на охрану природы.

Мы обращаемся к туристам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечной луч и вызвать лесной пожар. Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщите о нем работникам лесного хозяйства, милиции или местной администрации.Номера телефонов для передачи информации о лесном пожаре:
Уссурийский филиал КГУ «Примлес» - (84234) 32-71-75, (84234) 32-70-96
Пограничное участковое лесничество - (842345) 21-6-03
Ильинское участковое лесничество - (842349) 94-2-90, 94-6-54
Комиссаровское участковое лесничество - (842349) 93-6-75
Единая дежурно-диспетчерская служба - (842349) 97-1-63

Администрация Ханкайского муниципального района

Комментариев - 1
Просмотров - 7209

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-03-28 в 12:32)

Все эти обращения сродни заклинаниям, скоро заполыхают пожары, для наших доморощенных идиотов поджигателей все эти призывы как бальзам на душу, пора, пора жечь.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru