20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Память

Опубликовано в № 30 за 19 марта 2013 года

Почтили память защитников границы

15 марта на площади Столетия Камень-Рыболова состоялся митинг в честь пограничников, погибших в схватке с китайскими провокаторами на острове Даманский.

Открыл торжественный митинг командир Службы пограничного управления Сергей Иванов. Он напомнил, что 2 и 15 марта 1969 года на острове Даманский (остров на р. Уссури близ погранзаставы Нижне-Михайловка) произошел советско-китайский вооруженный конфликт. 2 марта более трехсот китайцев вошли на остров. И хотя бойцам заставы удалось сохранить свои позиции, наши пограничники понесли потери. А 15 марта вооруженный отряд китайских солдат, поддерживаемый с берега артиллерийским и минометным огнем, вновь атаковал советских пограничников. Советские бойцы семь часов сражались под ураганным обстрелом, который прекратился только после того, как с нашей стороны впервые была применена система залпового огня «Град». За мужество и отвагу более 70 пограничников были награждены орденами и медалями, однако 15 из них были награждены посмертно.

Со словами благодарности к ветеранам-пограничникам и всем, кто защищал Государственную границу, выступили глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко и председатель совета ветеранов пограничных войск Николай Соколов.

На митинге присутствовала делегация из г. Борзя Забайкальского края. За сохранение традиций по увековечиванию памяти героя-пограничника Виталия Шамсутдинова заместитель директора по воспитательной работе средней школы №41 г. Борзя Владимир Макаров вручил С. Иванову и В. Мищенко почетные грамоты совета и главы Борзинского района, а также благодарственное письмо.

Погибших героев почтили минутой молчания, затем к памятнику возложили хвойную гирлянду, венки и цветы.ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ:

– Эти трагические события произошли более 44 лет назад, но время не притупило боль в наших сердцах. Мы гордимся людьми, которые ценой жизни отстояли нашу границу. Тогда погибло 58 человек, 94 были тяжело ранены. Сейчас они гордо именуются «даманцами». Эти события должны показать любому агрессору, что наши рубежи надежно защищены.
(Из выступления в ходе рабочей поездки в Дальнереченск,
посвященной 44-й годовщине Даманских событий)

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 4
Просмотров - 2043

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-03-19 в 14:06)

Новая власть отдала Даманский Китаю, очень нехорошо поступила по отношению к тем кто погиб за землю свою.

Добавил: Владимир (2013-03-22 в 21:26)

Мы благодарны Службе и лично Иванову С.Н. за сохранение памяти погибших

Добавил: сторонник (2013-03-23 в 23:30)

Особой заслуги товарища командира в этом нет, это уже хорошая сложившаяся традиция. Молодцы энтузиасты, которые приехали за столько километров почтить память своего земляка. И делают это каждый год. Вот кому большое спасибо!

Добавил: Борис (2013-03-24 в 20:06)

А памятник сейчас содержится за счет службы или муниципалитета, раньше погранцы за ним ухаживали, а сейчас вот не знаю???????

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru