24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Народный календарь

Опубликовано в № 27 за 12 марта 2013 года

Широкая Масленица

Каждый год дата начала масленичной недели варьируется и зависит от великого православного праздника – Пасхи. В этом году Масленица, или как ее ещё называют Блинница, началась 11 марта и завершится Прощёным воскресеньем 17 марта.

Масленица – исконно русский праздник. Истоки этого праздника уходят во времена Древней Руси и имеют языческие корни, поскольку до принятия христианства в Х веке этот праздник символизировал проводы зимы. Идея праздника и многие традиции сохранились в России и сегодня, например, в последний день Масленицы до сих пор сжигают чучело, символично расставаясь со всеми проблемами и болезнями уходящей зимы и встречая теплую и цветущую весну как символ светлого будущего. Также существует примета, что тот, кто хорошо и весело проведет это время, того ждёт удача, богатство и успех в течение всего года.

Русские традиции празднования Масленицы связаны с весельем, народными гуляньями, ярмарками и угощениями. Основным блюдом и символом этого праздника являются блины – олицетворение тёплого солнца – тоненькие и пышные, гречишные и пшеничные, сладкие и солёные, с начинкой и постные, оладушки и пышки – на любой вкус!

ПРИГЛАШАЕМ
17 марта в 12 часов дня на площади перед центральным Домом культуры села Камень-Рыболов пройдёт народное гулянье «Широкая Масленица». Организаторы приглашают всех жителей района посмотреть концертную программу, принять участие в играх и конкурсах, а также в традиционной забаве «Ледяной столб». Кроме того, на площади будут работать торговые ряды.
Каждая хозяйка печёт блины по своему собственному рецепту и спешит угостить всех знакомых и родных, чтобы похвалиться своими блинчиками. Тёщи спешат угодить своим зятьям, а зятья – тёщам, невестки – золовкам, а незамужние девушки – свободным женихам.

Начальный день Масленицы получил название – Встреча. Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.

Второй день Масленицы, вторник – Заигрыш. Раньше этот день посвящался молодожёнам. В этот же второй день начинались катания с гор на санках. А на столе стояли блины и все, что с ними едят. Вот тут-то и наступало время «заглянуть в рот» любимому и выяснить, каков характер у твоего будущего мужа. Ведь не зря говорят, что выбирают мужа по блинам, а жену – по пирогам.

Среда – Лакомка. Во всех домах накрывались пышные столы. В этот день принято угощать зятьев. При этом накормить зятя раньше было довольно убыточно, поскольку по традиции блины пеклись и маленькие, и большие, и молочные, и с икрой, и с селёдкой.

Четверг – Широкий разгуляй. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей.

В пятницу – Тёщины вечери, когда зять должен сам угостить блинами тещу с тестем. Правда обычай этот был весьма своеобразный. Курьёз заключался в том, что званная тёща обязана была с вечера прислать в дом к молодым все необходимое для выпечки блинов.

В субботу – на Золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье – последний день Масленицы. В народе этот день называют – Прощёное воскресенье. Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела зимы и наступление весны. Что касается Прощеного воскресенья, то эта традиция целиком христианская, никаких признаков язычества в ней нет. Прощеное воскресенье – обряд очищения и покаяния перед наступающим на следующий день Великим постом.

Великий пост начинается 18 марта, за семь недель до Пасхи, и состоит из четыредесятницы – сорока дней – и Страстной седмицы, то есть недели перед самой Пасхой. В это время из пищи надо исключить мясо и мясные продукты, молоко, яйца, рыбу и алкоголь. Закончится пост

перед Пасхой, которая в этом году выпала на 5 мая.

Комментариев - 2
Просмотров - 2517

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-03-12 в 20:43)

Написали про Масленницу, теперь блинов обожрутся даже те, кто их никогда и не ел. Приятного аппетита.

Добавил: православный верующий (2013-03-18 в 12:42)

У маслениницы с прощенным воскресеньем нет ничего общего. Масленица, действительно, языческий праздник. А в последнее перед Великим постом воскресенье православные иноки расходились по келлиям в пустынях (от слова пустынь, т.е. пустое, безлюдное место), чтобы в одиночестве с усердием молиться и держать пост в течение 40 дней. Перед этим они друг у друга просили прощения, потому что не все выдерживали и некоторые не доживали до Пасхи. Если кому-то интересно, то советую читать жития святых, есть чему поучиться.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru