24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




По страницам памяти

Опубликовано в № 27 за 12 марта 2013 года

Японцы ищут своих сограждан

Уже почти 70 лет Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии ведет на территории России поиски захоронений японских военнопленных. 25 февраля уже в седьмой раз с этой целью Ханкайский район посетила японская делегация.

Японская делегация привезла с собой предварительные схемы мест захоронений японских военнопленных в нашем районеНа страницах нашей газеты мы уже рассказывали о том, что на территории Ханкайского района в селе Майское располагался лагерь для военнопленных. Кроме того, такие же лагеря находились в Астраханке и Камень-Рыболове. В тяжёлые послевоенные годы японские военнопленные работали и на железной дороге, и на рисовых полях, и на строительстве. Многие из них из-за голода и холода умирали, их хоронили рядом с лагерями. Вот эти захоронения и ищут японские делегации на территории нашего района.

Первоначально гости из Страны восходящего солнца нанесли визит вежливости в Администрацию Ханкайского муниципального района. Здесь их встретили первый заместитель главы Администрации района Сергей Остапенко, глава Камень-Рыболовского поселения Петр Зубок и начальник архивного отдела администрации района Любовь Грибова. Все они отметили важность и значимость политики японского правительства, которое на протяжении стольких лет ищет своих сограждан.

ВАЖНО
Отношение к памяти должно быть одинаковым для всех. Администрация Ханкайского муниципального района призывает жителей бережно относиться к сохранению памятников советским солдатам, а также захоронениям японских военнопленных.
– Мы представляем исследовательскую группу японской организации «Оскар Джапан», – рассказывает координатор проекта Международного отдела города Владивостока Андрей Кузнецов. – Нам поручен поиск информации о тех захоронениях японских военнопленных, о которых в советских архивных документах на сегодняшний день практически ничего не найдено. По сведениям японских солдат, вернувшихся на родину в конце 40-х годов, в Ханкайском районе может быть пять захоронений японских военнопленных. Японцы считают, что все солдаты должны «вернуться» с войны.

Начальник архивного отдела Любовь Грибова с 2000 года сопровождает японские делегации, приезжающие в наш район.

– Мы посетили предположительные места захоронений японских военнопленных. Это и Камень-Рыболов, и Астраханка, и Троицкое, и Майское, и Мельгуновка, и Ильинка, – рассказывает Любовь Николаевна. – Представители японской организации фиксировали координаты расположения могил, чертили схемы, расспрашивали местных жителей. Японский представитель вёл подробные записи в рабочем журнале, которые послужат как ориентиром для тех, кто будет вести здесь раскопки в дальнейшем, так и подтверждением пребывания делегации на определённой территории России. Эта программа долговременная, она серьёзно финансируется правительством Японии. Теперь японские поисковики приедут к нам в район летом этого года для непосредственного участия в поисковых работах.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 7
Просмотров - 5261

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-03-12 в 9:50)

Во будет ажиотажа когда японцы своих выкапывать начнут.

Добавил: Остап (2013-03-12 в 20:36)

Сегодня так пообщался наскоряк со старейшими жителями села, во картина маслом получается, там где японцев пленных погибших хоронили в Астраханке, там канал теперь на рисовые системы проходит. А Японцам "лажу" по их захоронениям ещё в их первый приезд загоняли.

Добавил: сторонник (2013-03-14 в 1:31)

Да... Нам бы поучиться у японцев чтить своих предков... Что-то у нас в последние годы это не совсем получается.

Добавил: обыватель (2013-03-17) (2013-03-17 в 14:10)

У нас в России о погибших ещё как-то что-то на мой взгляд получается. А вот о живых ещё ветеранах войны, участниках боевых действий в горячих точках - не очень. Забота о них для любого государства должна быть задачей №1. Многие ветераны остаются без внимания, участники боевых действий часто становятся преступниками. Смотришь по телевизору передачи про это - сразу проклинаешь чиновников, политиков...

Добавил: гость (2013-03-18 в 12:18)

По-моему ветеранов (читай участников) ВОВ не обижают: пенсия под 30, квартирами обеспечивают, плюс всякие соц.льготы.

Добавил: обыватель (2013-03-17) (2013-03-18 в 23:35)

Уважаемый гость, а вы смотрели передачи по телевизору про то, как в некоторых регионах им "позабыли" дать квартиры и пришлось вмешиваться СМИ и Кремлю?

Добавил: сторонник (2013-03-20 в 22:38)

В большинстве случаев полученными стариками квартирами пользуются их дети или внуки. Было бы правильнее, если бы жилой фонд для ветеранов (по типу пансионатов или коммуналок) распределялся бы между ветеранами. Ушел ветеран из жизни - предоставили бы другим участникам боевых действий. А так, в нашем случае сколько детей и внуков умерших ветеранов и погибших нуждаются в квартирах. Но они получают их на общих основаниях. А чаще, вообще никак не получают. Чем ушедшие ветераны и их потомки хуже? Если есть квартира для ветерана, пусть ей ветеран и пользуется. (не имеет значения какой он войны ветеран, той или этой)

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru