19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Акция

Опубликовано в № 21 за 22 февраля 2013 года

Сохранить связь поколений

Время неумолимо. Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло почти 68 лет. События тех грозных лет, героизм людей – темы вечные. Есть война «книжно-киношная» – это для всех. Но у каждого россиянина есть свой счёт к войне, своя семейная история. Именно поэтому в Ханкайском районе было принято решение – поддержать всероссийскую акцию «Платок памяти».

Глава района В. Мищенко: Эта акция – возможность каждому почувствовать причастность своей семьи к Великой ПобедеЭта акция стартовала в районе 21 февраля во время месячника, посвящённого Дню защитника Отечества. Главные цели акции – воспитание патриотизма среди подростков, сохранение памяти о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Участникам районной акции предлагается своими руками сшить из однотонной ткани размером 40х40 платок, посвящённый участникам Великой Отечественной войны – родственникам, знакомым. На платке нужно сделать надпись или вышивку с указанием фамилии, имени, даты жизни, звания бойца, где сражался, где погиб или пропал без вести. Также к каждому платку о солдате оформляется приложение не более пяти печатных страниц. Для истории интересно всё: воспоминания родственников, письма с фронта, дневники солдата, фотографии, дальнейшая судьба бойца после Победы.

– «Платок памяти» – это акция памяти, это возможность всем и каждому дать почувствовать причастность своей семьи к Великой Победе, – говорит глава Ханкайского района Владимир Мищенко. – Не обо всех воинах написано в книгах. А вот изготовить платок памяти можно. Благодаря этой акции мы сможем внести свой вклад в увековечивание памяти наших родных, близких, знакомых, воевавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В моей семье участников войны двое: мой отец – Владимир Кузьмич Мищенко и мой дядя – Леонид Кузьмич Мищенко.ВНИМАНИЕ!
Знать историю на отлично – это одно. А вот сшить своими руками платок памяти – это уже совсем другой, личный опыт. Если вы хотите принять участие в этой акции, для получения более подробной информации обратитесь в школу по месту жительства или в Центр детского творчества (с. Камень-Рыболов, ул. Некрасова, 4). За каждой школой района закреплён определённый цвет «платка памяти».
Судьба распорядилась так, что отец участвовал в освобождении Китая, дошёл до Муданьцзяна. А его брат Леонид воевал на Черноморском флоте, в Румынии, Венгрии, Австрии. Леонид Кузьмич был награжден медалью «За взятие Будапешта». Кроме этого, они оба награждены медалями и наградными знаками. Однако, мне кажется, что сегодня нельзя забывать и о тех людях, которые работали в тылу и этим помогали фронту.

Все изготовленные в рамках акции платки будут сшиты в единое полотнище. Его торжественно пронесут по «живому коридору» на митинге, посвящённом Дню Победы, как дань памяти погибшим воинам. Затем полотно, сшитое из «солдатских платков», будет передано на хранение в районный музей.

Но акция не должна на этом закончиться. Необходимо продолжать это движение по увековечиванию памяти воинов Победы.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1860

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Борис (2013-02-26 в 0:32)

Идея хорошая, к тому же когда ушла бригада, митинг памяти надо чем-то заполнять.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru