19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 19 за 19 февраля 2013 года

В центре внимания – Ханка

12 февраля в администрации района состоялось совещание по проблемам озера Ханка. Руководство района выступает за ограничение промыслового лова на Ханке. Поэтому на совещание были приглашены все, кто имеет отношение к озеру: пограничники, представители ТИНРО, пользователи и надзорные органы.


Погранзона: какой была, такой осталась

305 сетей было снято на Ханке за 2012 год инспекторами рыбоохраны в совместных рейдах с пограничниками– Тема эта назрела давно. Вопросы по пограничной зоне на озере, его биоресурсам, их добыче и охране интересуют не только администрацию, но и всех жителей района, – сказал, открывая совещание, глава района Владимир Мищенко.

Мы уже сообщали нашим читателям о том, что пограничная служба выходила на руководство Ханкайского, Хорольского и Спасского районов с инициативой ввести пограничный режим на акватории всего озера, за исключением пятикилометровой зоны от уреза воды. Но муниципальные власти выразили свое несогласие с данным предложением. Начальник Службы в с. Камень-Рыболов пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю полковник Сергей Иванов на совещании объявил, что пределы пограничного режима на озере остаются такими, какие они есть в настоящее время, то есть пограничная зона ограничивается участком акватории озера Ханка от мыса Белоглиняного в районе села Новокачалинск до устья речки Гнилой в Спасском районе.


Рыба в озере есть

Заведующий лабораторией пресноводного комплекса ТИНРО Евгений Барабанщиков доложил о том, что мониторинг запасов биоресурсов озера Ханка проводится постоянно. Именно их лаборатория была инициатором запрета промыслового лова рыбы на Ханке 11 лет тому назад. Но одновременно с запретом промыслового лова должно было вестись зарыбление озера, на что были направлены две специально разработанные учеными программы, которые, к сожалению, так и не были реализованы.

Тем не менее, принятые меры дали свои результаты: за пять лет запрета промысла произошло увеличение рыбных запасов озера. Поэтому в 2008 году на Ханке был вновь разрешен промысловый лов рыбы. В настоящее время ученые ТИНРО считают, что ни о каком снижении биоресурсов озера речи быть не может. Даже несмотря на то, что рисовые системы, где раньше воспроизводилось 30-40% рыбы, перестали быть нерестилищами. Подъем уровня воды в Ханке привел к появлению дополнительных мест для нереста ханкайских видов рыб. И объективных причин для запрета промысла рыбы на Ханке ученые не видят.


Подал заявку – получил квоту

– На 2013 год общая квота на вылов рыбы в Ханке составляет 225 тонн одуемых, то есть ценных видов (сазан, карась, верхогляд, сом, конек, горбушка, толстолоб и красноперка) и 80 тонн неодуемых (востробрюшка и прочая мелочь). В 2012 году квота на ценные рыбы составляла 125 тонн, из которых, по отчетам пользователей, было освоено только 100 тонн. Естественно, вылавливается только ценная рыба, а никому не нужная востробрюшка остается, – привел цифры Сергей Ворвулев, генеральный директор рыбозавода «Ханкайский», квота которого в 2012 году составляла 48 тонн, а в 2013 году – 60 тонн. Самыми вылавливаемыми видами рыб на озере сегодня являются сазан, верхогляд и судак.

Кроме рыбозавода, в 2013 году получили разрешение на добычу биоресурсов на озере Ханка еще 11 пользователей, на которых работают 25 рыболовных бригад. Из них пять бригад работает на рыбозаводе, еще пять – в артели «Ханка», три – в ООО «Юрист», две – в ООО «Дионис» и др.

Сегодня разрешение на вылов рыбы в озере может получить любой желающий. Для этого достаточно подать заявку в департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края. Согласно поданным заявкам и распределяется квота. «Заявочную кампанию упростили до минимума. Это приведет к тому, что скоро на Ханке рыбаков будет слишком много», – возмущался на совещании директор рыбозавода, который, естественно, хотел бы остаться монополистом на озере. Зачем ему конкуренты?

Безусловно, принцип «не пущать» устроил бы не только главных пользователей биоресурсов озера, но и все контролирующие органы. Но народ-то в общей массе хочет совсем другого: чтобы ловить рыбу мог каждый желающий (для себя, разумеется, не для продажи) и делать это по закону.


А рыба где?

Глава района тем временем гнул свое: «Народ возмущается: пользователей на Ханке полно, а рыбы ханкайской в магазинах не купить».

Так оно и есть. А та, что продается, большей частью выловлена браконьерами. Рыбозавод один раз вывез свой улов на ярмарку «Дары Приханковья», так у него сазаны продавались по цене осетров! Естественно, что их никто брать не стал. Потому он и вывозит свою добычу за пределы района, в город, чтобы сбыть ее подороже.

– Я раньше поставлял свежую рыбу в магазины района, пока мне не перебежали дорогу браконьеры, – оправдывался Ворвулев. – Хотя документы на добычу и реализацию рыбы имеет только рыбозавод.

Но покупателю-то, по большому счету, все равно, кто рыбу поймал, лишь бы она была на прилавке – «свежая, хвостом еще махала» и продавалась по приемлемой цене.


Рыба ищет, где дороже

У нас все знают, что практически вся выловленная ханкайская рыба уходит за пределы района.

– Борьба с браконьерством – это в первую очередь пресечение реализации улова. Не будет рынка сбыта – не будет и браконьерства, – подчеркнул присутствовавший на совещании представитель «Приморрыбвода». – А вывоз рыбы за границу должен сопровождаться всеми необходимыми документами и в соответствии с квотами. Если перебор квоты, значит, рыба добыта незаконным путем.

Реализуется улов большей частью с помощью лиц, занимающихся перепродажей рыбы. Фамилии и адреса потенциальных перекупщиков знают даже те, кто далек от темы, но не наша полиция, как выяснилось на совещании. Поэтому здесь уже вмешался прокурор района.

– Эта работа входит в задачу ОБЭП. А он реально бездействовал в этом направлении. Поэтому я настоятельно прошу довести до сведения сотрудников ОБЭП моё пожелание заняться этим вопросом, – обратился прокурор Константин Силантьев к главному полицейскому района Леониду Сельвейструку.


Заслон браконьерству

Но пока рынок сбыта есть, браконьеров полно. Не секрет, вечером все озеро огнями светится – это народ домой с добычей возвращается. Многие пытались навести на Ханке порядок, в том числе бывшие главы района Владимир Гулак, Павел Иващенко. Теперь задача эта легла на плечи Владимира Мищенко. Но, как он отметил, все контролирующие органы стараются почему-то решать эту проблему отдельно, сами по себе. Но толку было бы больше, если объединить усилия.

Бесспорно, огромную работу по охране биоресурсов озера выполняет Служба в с. Камень-Рыболов пограничного управления ФСБ. Но основную борьбу с браконьерством все-таки ведет рыбнадзор.

– За прошедший год на водоемах Ханкайского, Хорольского, Черниговского и Спасского районов инспекторами рыбоохраны был выявлен 701 нарушитель, была снята и уничтожена 631 сеть, еще 305 сетей было снято нашими инспекторами совместно с пограничниками, – доложил Владимир Камонин, начальник Черниговского межрайонного отдела рыбнадзора. – На сегодняшний день рыбоохрана полностью обеспечена техническими средствами: нами получено восемь автомобилей, три снегохода, к началу навигации получим быстроходный катер. Имеющееся материально-техническое оснащение позволяет нам работать успешно.

Чтобы поставить заслон браконьерству, глава района внес предложение: отвести для рыбалки пятикилометровую зону от уреза воды. Тогда и пограничникам, и рыбоохране будет ясно: зашел за эту зону – значит, браконьер. Но эта инициатива не нашла поддержки.

Внес свои предложения и первый заместитель главы администрации Сергей Остапенко: уменьшить квоты вылова на 2014 год на 50%, ограничить пользователей в протяженности применяемых сетей. А главное – квоты должен получать тот, кто занимается воспроизводством биоресурсов озера.

На этом совещание закончилось. И хотя к общему выводу его участники не пришли, все-таки оно дало положительные результаты. На следующий же день представители рыбоохраны и пограничной службы встретились и выработали план совместных действий, который и стали осуществлять, не откладывая дело в долгий ящик.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 5414

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-02-19 в 14:55)

Очнулись, или заставили очнуться, это надо было делать ещё лет с десяток назад, но лучше поздно чем никогда

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru