19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 128 за 10 ноября 2012 года

На страже общественной безопасности

В районном центре, куда ни пойдешь, нередко можно встретить человека в форме полицейского. А в глубинке – один участковый уполномоченный на три-четыре села. И для местных жителей именно он является олицетворением закона.

Иван Озюменко четыре года служит участковым уполномоченнымК участковому каждый день обращаются сельчане со своими бедами: то соседские коровы вытоптали огород, то бродячие собаки ребенка покусали, то подростки подрались, то у бабушки куренка или алюминиевую флягу украли, то муж жену побил…

За каждым участковым уполномоченным закреплен для обслуживания административный участок, которому присваивается порядковый номер. В ведении Ивана Озюменко, например, находится участок №4, включающий нечетную сторону ул. Трактовая, станцию с. Камень-Рыболов, а также западную часть села. Всего на его участке проживает около 3500 человек.

Проехав с участковым по наиболее проблемным адресам, мы убедились, как порой нелегко ему приходится. Ведь в большинстве случаев он имеет дело с бывшими уголовниками, алкоголиками и семейными дебоширами, с трудными подростками, которые зачастую становятся малолетними преступниками.

– Прежде всего, при обходе закрепленной за мной территории следует проверить ранее судимых лиц, на которых возложены определенные ограничения: не покидать место жительства, вовремя отмечаться в отделе, не совершать административные правонарушения, – вводит в курс дела Иван Михайлович, зайдя в одну из квартир в больничном городке. Как оказалось, здесь проживает семья, в которой часто случаются скандалы и пьяные дебоши. К счастью, на этот раз все было спокойно – хозяева уверяли, что больше «и капли в рот не берут».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Начальник ОМВД РФ по Ханкайскому району Леонид Григорьевич Сельвейструк:

– Неоценимый вклад в борьбу с преступлениями и правонарушениями вносят ведущие службы полиции – уголовный розыск, следственное подразделение, подразделение дознания, экспертно-криминалистическая группа. Большая нагрузка, особенно в летний период, приходится также на наружные отряды дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб. Общими силами службы ОМВД РФ по Ханкайскому району мы добились высокого процента раскрываемости краж, в том числе квартирных и краж автотранспорта, грабежей и разбоев, а также выявления граждан, занимающихся употреблением, хранением и сбытом наркотических веществ. От руководства ОМВД поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников органов внутренних дел, а также наших заслуженных ветеранов.
Следующая неблагополучная семья проживала в каком-то странном сооружении без окон и дверей, которое с большой натяжкой можно назвать частным домом. Крыльцо напрочь отсутствовало, со стороны входа открывался «роскошный» вид на помойку и развалившиеся туалеты. Печку, непременный атрибут любого частного дома, мы тоже не заметили. Внимательно глядя под ноги, чтобы не провалиться в зияющие обширные дыры в полу, мы добрались до единственной жилой комнаты. Хозяйка «хоромов» мирно смотрела работающий из последних сил телевизор, сидя у нещадно дымящего, распространяющего запах горелой пыли обогревателя. Она заверила участкового, что у неё все благополучно и поводов для волнений пока нет.

– Наиболее часто мне приходится выезжать на семейно-бытовые скандалы, – продолжает рассказывать о своей работе участковый. – Ещё одна проблема моего участка, да и всего района, бродячий скот – неизвестно кому принадлежащие коровы, а также лошади, вытаптывающие поля. Часто граждане обращаются к участковому по пустякам, а то и не по адресу. Например, если затопил сосед сверху. Порой происходят и забавные случаи. Как-то позвонили неизвестные лица из Пархоменко и сообщили, что в таком-то месте ими обнаружен труп. Я рванул на место происшествия. А там – тишина и покой, только какой-то мужик слоняется взад-вперёд. Спрашиваю его: «А труп где?». Отвечает: «Труп – это я!».

Посетив ещё несколько бараков и убедившись, что все спокойно, мы вернулись в отделение, где Ивана Михайловича ждали дела, не терпящие отлагательств.

Такова работа участковых, людей, которые по роду своей деятельности обязаны быть везде, где требуется их помощь.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1854

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru