19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 103 за 13 сентября 2012 года

Мошенничество с пластиковыми картами

В последнее время наблюдается рост числа случаев мошенничества с пластиковыми картами.

Ведущий специалист-эксперт ОМВД России по Приморскому краю О.В. ВАСИЛЬКОВ сообщил, что в нашем районе за последние 3 месяца зарегистрированы четыре подобных случая, по которым следственным отделением ОМВД по Ханкайскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. В результате мошеннических действий гражданам был причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время проводится предварительное расследование.

Схема хищения такова: Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Чтобы ее «разблокировать», мошенники просят от имени банковских учреждений, например таких как Сбербанк РФ, ОТП, ВТБ-24 и др., набрать в банкомате комбинацию цифр. После проведенной операции с вашего счета снимаются все денежные средства. Другой вариант – также приходит СМС-сообщение о том, что ваша карта якобы заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звоните по указанному телефону, то вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Чтобы ограбить вас, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты со счета.


Как надо поступить в такой ситуации:

В первую очередь присмотритесь к телефонному номеру, с которого пришло подобное СМС. К реальному Сбербанку он не будет иметь никакого отношения. Любопытства ради можете даже перезвонить по указанному номеру, чтобы убедиться в этом. Также не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо просто позвонить в клиентскую службу поддержки банка, а не спешить выполнять все рекомендации, изложенные в сообщении. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.


Отдел МВД России по Ханкайскому району рекомендует всем владельцам пластиковых карт соблюдать элементарные правила безопасности:

1. ПИН-код – ключ к вашим деньгам. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты.

2. Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать его на ней – в этом случае вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

3. Запомните свой ПИН-код.

4. Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту.

5. Убедитесь в достоверности сведений, полученных в СМС-сообщениях, прежде чем слепо следовать имеющимся в них указаниям и рекомендациям.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району, либо сообщите о случившемся по телефонам: 02, 97-2-02 или по «телефону доверия»: 97-6-53 в любое время суток.

Комментариев - 1
Просмотров - 2068

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Next (2012-09-13 в 10:12)

А если мошенник опытный, то вы и вовсе-забудьте о своих сбережениях!!!!!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru