26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из зала суда

Опубликовано в № 99 за 4 сентября 2012 года

«Воспитание» силовыми методами

В средствах массовой информации то и дело появляются публикации, рассказывающие о вопиющих фактах и событиях, которые происходят с военнослужащими в российских воинских частях. Дедовщина, превышение должностных полномочий – это одни из наиболее часто встречающихся нарушений уставных отношений.

К сожалению, список преступлений, совершенных в среде военнослужащих, пополнился еще одним фактом. Из материалов, предоставленных военным прокурором 33 военной прокуратуры гарнизона подполковником юстиции Д.В. Поляковым, стало известно, что Уссурийский гарнизонный военный суд признал военнослужащего по контракту войсковой части №35256 старшего прапорщика Вячеслава Касьянова виновным в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств.

В декабре 2008 года старший прапорщик В. Касьянов, оставшись недовольным объяснением своего подчиненного о причинах появления у него синяка и желая наказать его за это, применил к нему насилие, причинив побои. На этом бы и остановится, но нет – допрос с пристрастием продолжился.

Из материалов следствия: «В. Касьянов, пристегнув специальными средствами (наручниками) обе руки военнослужащего к ножке стола и привязав провода, присоединенные к телефонному аппарату, к запястьям обеих рук потерпевшего, длительное время вращал рычаг аппарата, вырабатывая электрический ток, который проходил через тело военнослужащего, причиняя ему физическую боль и моральные страдания».

Как оказалось, это не единственный случай «воспитания» с применением насилия в практике старшего прапорщика. В декабре того же года, желая наказать подчиненного за то, что тот курил возле центрального входа в столовую, после того, как командиром роты был отдан приказ «строиться», В.И. Касьянов применил к нему насилие, нанес телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Суд приговорил старшего прапорщика В. Касьянова к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Комментариев - 3
Просмотров - 1834

КОММЕНТАРИИ

Добавил: свидетель (2012-09-05 в 12:47)

Ха, такие такие методы воспитания не новость, их не только руководящий состав использует, даже, бывает, и сослуживцы.

Добавил: Гость (2012-09-05 в 12:49)

Какой ужас! Это ж надо до такого додуматься!

Добавил: гостья (2012-09-05 в 21:13)

Что-то слабенько! Мог бы еще и иголки под ногти позасововать, может парнишка бы сознался, где синяк заработал ))))

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru