20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экологическое образование

Опубликовано в № 97 за 30 августа 2012 года

Знать и любить Ханку

Как рассказать людям об озере Ханка так, чтобы привычные с детства берега наполнились неведомым очарованием, а в водной глубине рядом с карасями и черепахами поселились таинственные обитатели, например, русалки? Рецепт удачного экологического мероприятия совместно создали работники центральной библиотеки и члены районного общества инвалидов.

Братья Мельниковы создали целый песчаный городокОказывается, нужно подобрать интересную информацию, взять с собой побольше вкусностей и отправиться на берег озера, где прохладная вода и золотистый песок, из которого можно создать всё, что угодно – от волшебных замков, которые «живут», пока их не смоет прихотливая волна, до песчаных картин, способных сохранять свою красоту десятилетиями.

«Карасики» эмблему своей команды увидели именно такойИменно так и поступили организаторы и участники экологического познавательно-спортивного мероприятия «В гостях у деда Ханкая». Викторины и интересные рассказы, просмотр альбома с местными легендами и состязание по спортивному ориентированию – все эти «ингредиенты» эко-вылазки, удачно смешавшись, оказались прекрасной пищей и для чувств, и для ума участников двух соревнующихся команд, «Черепашек» и «Карасиков». В итоге знатоком озера стал Иван Лапенков, самым лучшим художником – Ирина Бондарева, красивые замки из песка создали братья Мельниковы, лучшим по спортивному ориентированию стал Максим Киреев, яркую экологическую фантазию проявила Инна Деменчук, активной участницей стала Валентина Киреева, а эрудитом – Надежда Гоменюк.

Дед ХанкайЗдорово, что в соревнованиях принимали участие люди разных возрастов. Это всегда добавляет любому событию особое настроение равноправия и веселья, когда в разные моменты взрослые могут почувствовать себя в роли шаловливых детей, а ребята – выступить в роли взрослого «спасителя» команды. Такой подход устраняет барьеры между разными поколениями, помогает найти точки соприкосновения, учит слышать и уважать друг друга.

«Библиотечное» мероприятие в таком формате – на открытом воздухе – проходило впервые, но дебют оказался вполне удачный. Все свои знания и творческое мышление для этого приложили работники центральной библиотеки Наталья Владимировна Тасун, Елена Петровна Василькова и другие специалисты, готовившие информационные буклеты и другие материалы. А возможность для того, чтобы ребятня и взрослые могли с комфортом приобщиться к истории возникновения озера Ханка, лучше узнать его обитателей и услышать таинственные легенды, предоставил местный предприниматель Евгений Биденков. Он пригласил участников на территорию своей туристической базы, открывшейся в этом году. Также благодарность организаторы выражают и индивидуальному предпринимателю Татьяне Пономарчук, которая обеспечила всех участников экологического события вкусными пирогами. Без них праздника бы точно не получилось!

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1811

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-08-30 в 20:56)

Жалко

Добавил: Гость (2012-08-30 в 20:57)

Жалко, детей было мало

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru