19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 92 за 18 августа 2012 года

Бабушка рядышком

Говорят, внуков любят больше, чем когда-то своих детей. На самом деле количество любви и тем, и другим достаётся одинаковое. Просто на внуков смотрят внимательней – мудрость прожитых лет помогает ценить каждый миг взросления нового человека. Бабушки знают – пройдут годы, забудутся шалости и капризы, и эти малыши станут продолжателями рода, носителями семейной памяти.

Егор Мартинович легко находит язык со своей бабушкой, вместе с которой этим летом он научился кататься на роликовых конькахЧто такое быть бабушкой, рано или поздно узнаёт каждая женщина, воспитавшая детей. Кто-то ждёт прибавления в семействе, с тревогой осознавая, что из разряда молодых ещё женщин она переходит совсем в иную категорию. Такая новоиспечённая бабушка долго не может спокойно принять свои возрастные изменения и просит своих родственников не называть её бабушкой на людях, чтобы никто не мог заподозрить, что она давно перешагнула рубеж молодости.

Однако в русской семейной традиции привычней образ бабушки мягкой, уютной, в кухне которой частенько пахнет пирогами и квашеной капустой, а где-то в буфете всегда припрятан сладкий гостинец. Такая бабушка с горячим энтузиазмом принимает участие в жизни младших членов семьи с пелёнок. Это она подхватывает новорожденного малыша из рук дочери или невестки, на первых порах обучая молодых родителей пеленать, купать, кормить и унимать младенческий крик. Подстраховывает молодую работающую маму, когда ребёнок болеет, ходит с ним в поликлинику, детский сад и школу. Водит на концерты и театральные представления, кормит полноценными обедами, учит читать и даже ограждает от родительского гнева, когда у мам-пап не хватает опыта и терпения спокойно выносить детские шалости и капризы.

У внучат с бабушками очень крепкие связи, разрыв которых в случае внутрисемейных конфликтов тяжело переживают обе стороны. Дело в том, что дети интуитивно нуждаются в том, чтобы оглянуться и увидеть надёжные глаза и руки старшего поколения, а бабушкам как старейшим хранительницам родовой памяти необходима возможность видеть, кому они передают семейные традиции и знания.

… Мою бабушку звали редким именем Таисия, и до самого её ухода вся семейная жизнь нашей фамилии вращалась вокруг неё. В доме с кисейными накидками на подушках и вязаными половичками всегда был сваренный на печи обед, запас нехитрых сладостей и какая-то особенная, ладная атмосфера. Никто никогда не слышал от бабы Таси грубого или бранного слова, нравоучений, сплетен или осуждения – она всегда занималась хозяйством и огородом, читала Вальтера Скотта, пока совсем не перестала видеть и слышать. Когда мы, внуки и правнуки, навещали бабушку, она ощупывала натруженными морщинистыми ладонями наши лица, пытаясь определить, кто к ней пришёл и с каким настроением. «Лариска», – гладила она мои руки и волосы, глядя незрячими глазами куда-то вглубь себя, а я сидела, пытаясь проглотить застрявший в горле комок. Для бабы Таси, которая прекрасно осознавала, что большая часть её жизни находится в прошедшем времени, такой телесный контакт был единственной возможностью ощутить живое биение настоящего и будущего своей семьи.

Когда-нибудь я тоже стану бабушкой. Честно говоря, глядя в будущее из сегодняшнего дня, мне трудно представить, что однажды какой-то карапуз назовёт меня «бабой Ларисой». Но и сегодня я точно знаю, что, если у меня появится внучка, то в нашем доме она всегда найдёт куколку, коробочку с лоскутками, добрые детские книжки и что-нибудь вкусное. А если родится внучок, дедушка построит для него какой-нибудь шалаш на дереве, а я буду кормить его пирожками и выгораживать перед родителями, если он что-нибудь натворит. Бабушка есть бабушка!

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1886

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru