23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мысли вслух

Опубликовано в № 92 за 18 августа 2012 года

Народная «грамотность»

В мае 2012 года прошла Всероссийская акция «Тотальный диктант», в которой участвовало 14,5 тысячи человек. По результатам 58% участников написали диктант на двойки, а пятерок – лишь 1,5%.

Говорит ли это об уровне образования, о нежелании учиться или о патологической народной «грамотности»? Возможно, и говорит. Но в любом случае, это очень печальный итог. Как можно жить в стране, быть русским человеком и не знать свой язык, не знать, как пишутся слова, где ставятся ударения и запятые?

Иногда мне становится грустно. Бывает, общаешься с человеком в неформальной обстановке или присутствуешь на официальном мероприятии, или берешь комментарий у какого-то чиновника, и слух режут неправильные фразы и слова, которые то и дело произносит твой собеседник. Скоро, наверное, можно будет составить топ-10 самых любимых народных «неграмотностей». А может быть, какой-нибудь умный человек уже составил сводную таблицу самых нелепых, но, тем не менее, популярных словечек.

Русский язык такой образный и многогранный, сложный, но интересный с точки зрения изучения. Так почему же иностранцы зачастую знают русский лучше нас, носителей языка? А мы всё «ложим», «звОним» да «килОметры» меряем.

Говорят, что язык отражает культуру человека, и по его речи можно понять, кто он есть. А у нас полстраны обладает мизерным словарным запасом, как Эллочка Ильфа и Петрова. Получается, что нет языковой культуры у русского народа?

Я тоже не претендую на титул «Мисс Русский язык», всем людям свойственно ошибаться. Но мне повезло: на моем, пока еще крайне небольшом жизненном пути встретились люди, которые смогли привить мне любовь к великому и могучему. Так что, если вы не уверены в своем языке, вперед в библиотеку, к книгам, учебникам и словарям. Ожегов вам в помощь.

Алина КОРОЛЁВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1817

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru