20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мамам на заметку

Опубликовано в № 83 за 28 июля 2012 года

Что мешает сну?

Врачи-сомнологи не советуют давать детям шоколад после обеда.

Кроме того, специалисты сформулировали несколько нехитрых правил, соблюдение которых позволит и ребенку хорошо выспаться, и вам отдохнуть.

Начинать готовить ребенка ко сну следует за час до того, как он отправится в постель. В частности, не устраивать чаепития на сон грядущий. В чае и какао, хоть и в небольших количествах, содержится кофеин, который возбуждает нервную систему, и ребенка будет труднее угомонить. Кстати, по этой же причине не стоит давать детишкам шоколадки и шоколадные конфеты после 15-16 часов.

Чем активней день, тем лучше спится. С самого раннего возраста ребенка старайтесь придерживаться строгого режима сна и пробуждения. При этом необязательно загонять чадо в кровать сразу после «Спокушек», можно выработать собственный алгоритм. Но привычка ложиться и вставать в одно и то же время на протяжении недели – один из главных пунктов здорового сна и во взрослом возрасте.

Известно: активные дети спят лучше. Поэтому, если ребенок не занимается спортом, стоит ограничить время, которое он проводит перед телевизором, и обязательно гулять с ним вечером хотя бы минут 40.

А за 30-45 минут до сна – запретить резаться в компьютерные игрушки и болтать по мобильнику. Уже появились исследования о том, что излучение сотовых телефонов возбуждает определенные рецепторы в коре головного мозга, что может привести к бессоннице, как сообщает CNN.

Массаж ног или грелка перед сном помогут избавить ребенка от «синдрома быстрых ног» во время сна. Если это не помогает и малыш продолжает «бегать» во сне, возможен дефицит железа (анемия часто вызывает ночные судороги конечностей).

Что делать, если малыша мучают страхи? Семейный психотерапевт Анатолий Герман рассказывает:

– Одни из самых частых детских страхов связаны с темнотой, боязнью оставаться одному в комнате. Поэтому, когда малыш уже в кроватке, обязательно поговорите с ним о чем-то приятном, о том, какой замечательный завтра будет день. Он должен настроиться на то, как приятно будет утром проснуться, и засыпать с легким сердцем.

Ни в коем случае не откладывайте на вечер «жесткие» воспитательные разговоры, обсуждение каких-то проблем. Толку будет немного, а у ребенка процесс засыпания станет ассоциироваться с чем-то неприятным. Недаром же говорят, что утро вечера мудренее...

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1896

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru