25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 83 за 28 июля 2012 года

Депутаты озабочены питанием школьников

Ситуация с обеспечением горячим питанием учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений Приморья находится не в лучшем положении. Такое заявление было сделано на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края во время обсуждения вопроса о предоставлении бесплатного питания младшим школьникам.

Бюджет региона пока не готов существенно увеличить траты, чтобы кормить детей чаще одного раза и больше, чем на нынешние 20 рублей в сутки, сообщает РИА PrimaMedia.

– Размер выделяемых средств на обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4 классов определялся в Приморье исходя из расчета 21,2 рубля на человека. В целом на питание в 2012 году из бюджета выделено 278,7 млн. рублей. На сегодняшний день расходы составили 135 млн. рублей, – сказал на заседании комитета замдиректора департамента образования и науки Приморского края Роман Сигида.

По словам представителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, организованного в регионе бесплатного питания младших школьников недостаточно, поскольку по санитарным нормам детей, находящихся в стенах школы по 4-5 часов, надо кормить не один, а два раза. В качестве довода чиновник федеральной структуры привела статистику количества заболеваний младших школьников, согласно которой проблемы с пищеварением и нарушением обмена веществ находятся, соответственно, на втором и третьем месте в рейтинге болезней детей в Приморье.

– За последние пять лет в Приморском крае уровень заболеваемости детей растет и превышает показатели по Российской Федерации. Это очень тревожные показатели, – сказала представитель Роспотребнадзора присутствующим депутатам и чиновникам. – Согласно санитарным нормам, ребенок должен быть обеспечен двухразовым горячим питанием во время нахождения в школе – либо завтраком и обедом, либо обедом и полдником. К сожалению, в Приморье только 7% учащихся 5-11 классов получают двухразовое горячее питание.

Согласно данным контролирующего органа, Приморский край в вопросе питания школьников занимает незавидное место в срезе регионов России. Средний охват по районам края в 2011 году, как и в 2010-м, составлял 69,1%, в то время как показатель по стране в целом – более 80%. Для обеспечения должного питания детей в школах суммы, выделяемые из бюджета, должны быть существенно выше с учетом особенностей муниципальных образований. Однако в действительности на горячем питании в Приморье власти значительно экономят. Вместе с тем, врачи уже давно бьют тревогу по поводу здоровья школьников во Владивостоке и Приморье в целом.

– Ребенок растет, а растущий организм нуждается в питательных веществах непременно. Подростку необходимо четыре раза в день употреблять горячую пищу, это обязательно. О том, что есть проблемы с питанием детей в школах, известно уже давно. Когда парни 15-18 лет проходят комиссию в военкомате, большинство из них направляют к нам в больницу на обследование с диагнозом гипотрофия. Примерно восемь юношей из десяти не берут в армию по причине дефицита веса, – прокомментировала агентству обстановку главный врач детской поликлиники №7 во Владивостоке Ольга Голоскова.

Парламентарии пообещали рассмотреть нормативы по питанию детей в расчете на особенности каждого района Приморья и найти совместно с администрацией Приморского края решение проблемы.

Комментариев - 0
Просмотров - 2336

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru