20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мамам на заметку

Опубликовано в № 77 за 14 июля 2012 года

Как уберечь малыша от летних напастей

И как отличить действительно серьезную проблему от пустяков, рассказывают педиатры.


1. Наступил на сучок, поранил палец, исцарапал нос...

Что делать. Не переживать. Самое главное – промыть и продезинфицировать ранку до того, как ребенок полезет ее ковырять грязными руками.

Что иметь в аптечке. Трехпроцентная перекись водорода, йод, пластырь, бинт, антибактериальные салфетки или пузырек с антибактериальной жидкостью. Мелкие порезы можно заклеить медицинским клеем БФ-5.


2. Искусали насекомые (комары, мошки, осы)

Что делать. Протереть укус раствором соды или кефиром. Если укусила оса, аккуратно вытащить жало и протереть место укуса спиртом или водкой, можно лимоном или слабеньким раствором уксуса, наложить прохладный компресс. Дать антигистамины, если укусов очень много. Помогут снять зуд салфетки или гели с ментолом (если у ребенка нет аллергии!).

Что иметь в аптечке. Тавегил, супрастин, кларитин и пр. – от аллергии. От укусов насекомых – фенистил-гель, обычный детский смягчающий крем. Хорошо снимают зуд и боль размятые свежие листья черемухи, петрушки или мяты.


3. Солнышко напекло голову

Что делать. Из-за перегрева может произойти прилив крови к мозгу. Важно быстро унести ребенка в тень, раздеть, обтереть прохладной водой, на лоб положить смоченную водой тряпочку. Можно обмахивать полотенцем или газетой.

Что иметь в аптечке. Медикаменты лучше не давать, если нет температуры. Обильное питье, лучше кисловатое - смородиновый или брусничный морс.


4. Обжёгся

Что делать. Охладить обожженное место прохладной водой, нанести противоожоговую мазь. Можно дать антигистаминные препараты или обезболивающие.

Что иметь в аптечке. Фурацилиновый спирт (он поможет продезинфицировать и предотвратить появление пузырей), спрей «Пантенол» и лосьон «Бепантен».


5. Отравился

Что делать. Если ребенка рвет, дать как можно больше воды, желательно слабо-розовый раствор марганцовки. При поносе можно использовать раствор марганцовки в клизме. Если симптомы не исчезают, немедленно ехать к врачу.

Что иметь в аптечке. Марганцовокислый калий, энтеросгель или порошок (помогут снять симптомы отравления, адсорбируют гадость в желудке и кишечнике), смекту или регидрон (от поноса и рвоты), имодиум или лоперамид (от поноса).


6. Заболело ушко

Что делать. Не прикладыватъ горячую грелку! Перегревать ушко нельзя. Лучше всего закапать лекарства, вложить небольшой кусочек ваты, закрыть полиэтиленовой пленкой, сверху надеть легкую шапочку.

Что иметь в аптечке. Отинум, отипакс, софрадекс.


7. Простудился, зачихал

Что делать. То же самое, что делаете при первых симптомах простуды: напоить чаем с медом или вареньем, попробовать уложить в постель в носках с горчицей и т. д.

Что иметь в аптечке. Желательно набор противопростудных средств: противовирусный – арбидол, анаферон, понижающие температуру – нурофен, парацетамольные сироп или свечи.


8. Укусила змея

Что делать. Не дай бог, конечно, но главное - не паниковать. Попытаться по возможности отсосать яд из ранки, но не перетягивать жгутом! Дать ребенку много питья, лучше горячий сладкий чай. Лучше немедленно обратиться в травмопункт.

Что иметь в аптечке. Антигистаминные препараты.

По материалам СМИ

Комментариев - 0
Просмотров - 1663

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru