16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Малый бизнес

Опубликовано в № 71 за 30 июня 2012 года

Своим трудом превращает мечты в реальность

В каждом правиле есть свои исключения. И если большинство молодых людей в поисках работы и лучших условий жизни уезжают из родного села, то некоторые все-таки предпочитают жить по принципу: где родился, там и пригодился. И все у них получается!

Молодой фермер Борис Бушмин трудится без выходных и праздниковБорис Бушмин в свои неполные 27 лет является главой крестьянско-фермерского хозяйства. Когда-то он тоже уехал в город на учебу, но не получилось, вернулся домой, в родную Астраханку. А когда женился, стал думать, как содержать семью. Выбора большого не было, поэтому решил взяться за то, что ему было знакомо с детства, и развел хозяйство.

Четыре года он занимался свиноводством. Начинал с пяти голов, но было время, когда поголовье его свинофермы доходило до 130. Работал в семье один, и денег на жизнь молодой семье хватало. А потом решил заняться животноводством, поскольку заметил, что говядина на рынке сегодня востребована больше.

Построил сарай, пригласил на работу к себе отличных специалистов: доярку Надежду Головко и техника искусственного осеменения Галину Козлову. Приобрел доильный аппарат, взял в аренду 118 гектаров пастбища и сенокосов. 22 коровы купил при ликвидации поголовья Новоселищенской фермы ООО «ХАПК Грин Агро». Но и намучились потом с ними: лечили, раздаивали, откармливали.

Сегодня на ферме 31 голова скота, в том числе 28 дойных коров. В сутки получают 300 литров молока. Свиней тоже держит, но не больше 40-50 голов – уж больно много они едят. Есть в хозяйстве и пара коней, и козы, даже кроликов пытается завести. Борису Бушмину все интересно, и животных он любит. Его работники тепло о нем отзываются: заботливый, понимающий, добрый, работящий – настоящий хозяин, хоть и молодой. Довольны, что платит хорошо, и условия для работы людям создал отличные.

А глава крестьянско-фермерского хозяйства трудится и сам за семерых без выходных и праздников. Он и босс, и бухгалтер, и строитель, и сторож, и водитель, и санитар, и грузчик. Надо подменить доярку – берется за дойку, скотника – чистит сарай и пасет скот. Никакой работой не гнушается.

Под стать ему и жена Кристина. Она работает завпроизводством в баре «Рич», который принадлежит его родителям, но в свободное время помогает мужу с реализацией мяса и молока.

Уже год существует молочная ферма Бориса Бушмина. Задумок у него много, поэтому строительство продолжается. Он планирует сделать душевую, баню, комнату отдыха, производственные помещения, улучшить базы для скота.

КСТАТИ
По данным управления экономики и предпринимательства Администрации Ханкайского муниципального района, роль малого предпринимательства в экономике района ежегодно возрастает. Сегодня малый бизнес в валовом продукте территории района составляет более 50 процентов. Он обеспечивает решение ряда важных задач, среди которых насыщение потребительского рынка товарами и услугами, увеличение платежей в бюджет, сокращение уровня безработицы, улучшение благосостояния населения.
Молоко глава хозяйства поставляет хорольской фирме ООО «Диана», и раньше проблем с его сбытом не было. Зимой у приемщиков вообще была конкуренция жесткая. А вот с наступлением поры большого молока начались трудности с его реализацией. Покупатели то вообще не приезжают за продукцией, то ставят условия: 200 литров берем, а оставшиеся 100 девайте, куда хотите. Но ферма – производство непрерывное, коров здесь доят три раза в сутки, поэтому молоко в буквальном смысле льется рекой.

Пока проблему со сбытом Борису удалось решить. Но надолго ли? Поэтому в голове молодого фермера уже зреет план строительства магазина, где бы он мог продавать свою продукцию – свежее мясо, сало, молоко и продукты их переработки. Идея стоящая, ведь экологически чистые продукты местного производства всегда найдут своего покупателя.

Пожелаем Борису Бушмину удачи! Ведь чем больше у нас будет таких предприимчивых и работящих парней, тем богаче и крепче будет наш район.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1706

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru