18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Приморье без наркотиков

Опубликовано в № 69 за 26 июня 2012 года

Преодолеем соблазн вместе!

26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией. Ни для кого не секрет, что наркозависимость – одна из самых страшных бед. Как быть, что делать, чтобы эта беда не постучалась и в ваш дом?

С 21 по 31 мая в образовательных учреждениях района прошёл марафон «Территория здорового образа жизни», который объединил 800 детей и подростковНикто не поспорит, что основным и наиболее эффективным средством борьбы с данной бедой является профилактика. На государственном уровне распределены обязанности органов профилактики в соответствии с их компетенцией по проведению мероприятий, направленных на предупреждение этого явления среди несовершеннолетних и реализуется на основе комплексной работы образовательной сферы, сотрудников правоохранительных органов, здравоохранения, но и о личном участии забывать не стоит. Зачастую родителям кажется, что конкретно их детей беда употребления наркотиков никогда не коснётся, но это не более чем надежды и вера в позитивную сторону жизни. На деле в эту паутину может попасть любой ребёнок и из семьи, в которой всё благополучно.

ЕСЛИ ПРОБЛЕМА УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ
1. Не отрицайте проблемы
2. Не поддавайтесь панике
3. Поговорите с ребенком
4. Будьте позитивным образцом для подражания
5. Обратитесь к врачу-наркологу в центральную районную больницу. Всегда готовы помочь в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, тел. 97-5-90.
Второй год в районе успешно реализуется целевая антинаркотическая программа, в рамках которой проходят акции и общественные мероприятия, мониторинги, конкурсы на лучшую организацию работы по профилактике наркомании среди образовательных учреждений района, результаты которых регулярно освещаются в нашей газете. Школы нашего района принимают участие в проведении всероссийских интернет-уроков по профилактике наркомании «Имею право знать!».

Кроме загубленного здоровья, ждёт наказание и по закону
ОМВД по Ханкайскому муниципальному району предупреждает, что согласно законодательству потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах влечет за собой наложение административного штрафа. А так как подросток не имеет своего дохода, бремя наказания ляжет на плечи родителей.
Также не следует забывать, что с 16 лет наступает уголовная ответственность. И тогда незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств повлечет за собой реальное лишение свободы.
Педагоги образовательных учреждений проходят курсовую подготовку по программам предупреждения злоупотребления наркотическими средствами в детско-подростковой среде и реализуют их в воспитательной работе, но без помощи самой семьи ни одному органу системы профилактики не справиться. Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от вашего с ними взаимопонимания.

Говоря с подростком, важно решительно заявлять позицию семьи: наркотики категорически неприемлемы. Разговор должен быть серьёзным и очень ответственным. Объясните ребёнку, почему нельзя даже пробовать наркотик. Разговор не должен сводиться к проблеме наркомании – стоит говорить о жизни в целом, о её трудностях, о работе над собой и внутреннем росте. О том, что от проблем не нужно бегать, в том числе и от психологических. Что вместо того, чтобы с помощью наркотика менять своё сознание и восприятие мира, лучше стараться самостоятельно воспитывать в себе определённые качества и преодолевать сложности. О том, что жизненные проблемы нужно научиться решать без какого-либо допинга.

Стоит говорить о психологической культуре – как правильно заботиться о своей психике, что абсолютно у всех бывают проблемы и сложности, и не нужно этого стыдиться. Не существует единственно правильного пути обсуждения этой темы. Учитесь слушать и слышать своего ребенка.

Ирина САМУСЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1669

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru