18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Картина дня

Опубликовано в № 26 за 13 марта 2012 года

Капремонт здравоохранения

На минувшей неделе главный врач Ханкайской ЦРБ Алексей Юдицкий и глава администрации района Владимир Мищенко (на фото) в торжественной обстановке разрезали красную ленточку на входе в поликлинику. Событие символически ознаменовало открытие учреждения после ремонта.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Глава Ханкайского муниципального района В.В. МИЩЕНКО:

– После ремонта – в коридорах стало светлей и уютней, а кабинеты врачей стали более комфортабельными. Другой вопрос, что компания-подрядчик вызывает в свой адрес массу нареканий. Во-первых, были сильно затянуты сроки выполнения ремонтных работ, во-вторых, качество этих работ не везде удовлетворительное. Проблема в том, что контролировать компанию-подрядчика фактически очень сложно – нет реальных рычагов воздействия на их деятельность. До того как полномочия по здравоохранению были переданы на краевой уровень, жалобы на компанию исходили и от администрации района, и руководитель ЦРБ все время держал эти вопросы на контроле.
Я считаю, необходимо разработать действенные механизмы контроля за использованием бюджетных средств и качеством выполняемых работ организациями-подрядчиками.
Напомним, что здание центральной районной больницы было построено в 70-е годы прошлого века, и помещения поликлиники с тех пор ни разу не подвергались капитальному ремонту. В 2011 году за счёт средств, которые были выделены из бюджетов всех уровней в рамках «Программы модернизации здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы», был произведён капитальный ремонт поликлиники на сумму 10 млн. 12 тыс. 500 рублей, а также приобретено современное медицинское оборудование для акушерско-неонатологической службы на сумму 7 млн. 535 тыс. рублей.

Ремонт поликлиники начался в мае прошлого года с обновления кровли и фасада, затем были отремонтированы системы отопления и вентиляции, проведены сантехнические работы и работы по внутренней отделке помещений, установлены стеклопакеты и автоматическая пожарная сигнализация.

МЕЖДУ ТЕМ
Мартовское разрезание ленточки на входе в поликлинику отнюдь не означает окончание ремонтной кампании. В 2012 году районную больницу ожидают новые финансовые вливания – на этот раз в размере около 15 млн. рублей. Эти средства будут затрачены на капитальный ремонт инфекционного корпуса и акушерско-гинекологического отделения, а также на замену грузопассажирского лифта, который теоретически присутствовал в здании ЦРБ с момента её сдачи в эксплуатацию, но не был принят актом госкомиссии. Контракт на замену лифта стоимостью почти полтора миллиона рублей заключён в феврале текущего года и работы уже ведутся. По заверениям руководителя больницы, уже летом медперсонал сможет доставлять с этажа на этаж тяжелобольных пациентов, оборудование, пищу и другие грузы.
После ремонта в лучшую сторону изменились условия труда медицинских работников, хотя многие говорят о том, что необходимо ещё отремонтировать парадный вход и регистратуру, приобрести новую мебель и оконные жалюзи. Однако уже сегодня и медработники, и пациенты признают, что внешний вид поликлиники действительно улучшился.

– Когда пациент приходит в поликлинику, ее внешний вид должен вызывать у него положительные эмоции, – уверена врач-терапевт Ханкайской ЦРБ Светлана Степановна ПОГОРЕЛОВА. – Эмоциональное состояние человека существенно влияет на процесс его выздоровления. Да и мне как человеку, который проработал в этой больнице около 30 лет, немаловажны условия работы. Ведь здесь я провожу большую часть жизни – амбулаторный прием, дежурство в отделении, работа в стационаре. Сегодня в новом кабинете принимать пациентов намного удобнее.

КСТАТИ
Как известно, программа модернизации здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы включает три момента: улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, введение новых стандартов оказания медицинских услуг и информатизацию системы здравоохранения в крае.
Подводя итоги, главный врач рассказал, что на протяжении долгих месяцев на территории поликлиники работали четыре компании-подрядчика, которые были заняты на выполнении различных работ, но основным исполнителем контрактов было ООО «НИВМА». Именно с этой организацией чаще всего возникали проблемы, связанные с качеством и сроками выполнения работ, однако, по словам главврача, им удалось достигнуть договорённости, в результате чего все критические замечания исполнителями работ были своевременно устранены.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1926

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru