19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 67 за 21 июня 2012 года

Быть родителями ребёнка-инвалида нелегко

На днях в Камень-Рыболове состоялся семинар на тему: «Как улучшить качество жизни семье ребенка-инвалида», организованный районным обществом инвалидов для родителей.

Экскурсия по хранилищу архивного отделаПервая часть встречи прошла в архивном отделе Администрации Ханкайского муниципального района, начальник которого Любовь Николаевна ГРИБОВА рассказала родителям об услугах архива и предложила воспользоваться информацией при оформлении каких-либо льгот, компенсаций или пособия. Она сообщила о том, что запрос документов теперь может быть осуществлен через интернет, что заметно упрощает процедуру получения архивных сведений.

После этого присутствующие были приглашены на мини-экскурсию в хранилище архивного отдела. Там их вниманию были представлены стеллажи с огромным количеством папок, в которых содержится масса ценной информации. Любовь Николаевна показала присутствующим, как она выразилась, кладезь информации столетней давности – «метрические книги» за 1912 год, доступ к которым до определенного времени был только у работников отдела ЗАГСа. Сейчас же содержание этих книг доступно гражданам.

На семинаре обсуждалась защита прав и жизненных интересов детей-инвалидовПосле экскурсии председатель Ханкайского общества инвалидов Г.Ф. Халаимова пригласила родителей в зал для продолжения работы семинара. Вторая часть мероприятия началась со знакомства с представителями организаций, приглашенными на встречу с родителями детей-инвалидов. Это были заведующая отделом социальной защиты населения Т.П. Костенко, начальник отдела назначения пенсии Управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району Е.В. Лукина, психолог детского сада №3 О.А. Скрынникова, районный педиатр Н.Н. Ефимова и начальник управления делами администрации района А.К. вдовина.

Они выступили перед присутствующими с краткой информацией о деятельности своих организаций и напомнили собравшимся о мерах социальной поддержки семей воспитывающих детей-инвалидов, предоставлении льгот этой категории граждан. Была обсуждена защита прав и жизненных интересов детей-инвалидов, их потребность в технической и финансовой помощи.

Представители органов власти ответили на вопросы участников семинара. Тамара Петровна Костенко на вопрос о доступности приобретения путевок в лагеря отдыха сообщила, что в этом году выделено 175 путевок, отметив при этом, что они еще есть в наличии, и для приобретения можно написать заявление в отделе соцзащиты. Ольга Анатольевна Скрынникова выразила озабоченность проблемой недостаточной профессиональной коррекционной помощи в общеобразовательных учреждениях.

Родители, чьи дети получают дистанционное обучение на базе коррекционной школы-интерната города Артёма, поделились с присутствующими своим опытом. Они рассказали, что обучение на дому – выход для детей, которые имеют проблемы со здоровьем, особенно заболевания опорно-двигательного аппарата.

Надежда Денисовна Гоменюк, председатель спортивного комитета при обществе инвалидов, призвала родителей и их детей принимать участие в спортивных соревнованиях.

В конце встречи Галина Федоровна Халаимова поблагодарила всех собравшихся за участие в семинаре и от районного общества инвалидов вручила родителям для их детей подарки, пожелав здоровья и удачного летнего отдыха.

Жанна УКСУМЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2076

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru