19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Жизнь после шестидесяти

Опубликовано в № 20 за 25 февраля 2012 года

Народная школа

Похоже, русская пословица «Век живи – век учись» обретает буквальный практический смысл. Вот уже 12 лет Высшая народная школа ДВГТУ во Владивостоке на бесплатной основе готовит пожилых студентов по самым разным направлениям. Это одна из действенных мер социальной поддержки граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Убелённые сединами студенты в Высшей народной школе изучают историю и медицину, искусство и иностранные языки, садоводство и компьютер. Продолжительность учебного процесса для каждого студента своя. Программы для обучения пожилых людей разработаны с учётом их знаний, интересов, физических и интеллектуальных возможностей.

Учёба для людей третьего возраста – это ещё и возможность общения, реализации внутреннего потенциала и сохранение жизненной активности. А для многих это ещё и решение проблемы социализации в обществе после выхода на пенсию. У зрелых студентов есть клубы по интересам, спортивные объединения и творческие мастерские. Так, любители литературы не только изучают поэзию, но и сами издают свои стихи и воспоминания. Одним из самых любимых занятий пенсионеров, которые обучаются в Высшей народной школе, является монотипия – изобразительная техника, стоящая между живописью и графикой.

Организаторы учебного заведения расширяют границы своей деятельности, и сегодня его региональные подразделения работают в нескольких городах Приморья. В планах Высшей народной школы – развитие сети обучающихся сообществ пенсионеров за счёт создания новых учебных структур на базе существующих ВУЗов и общественных организаций. Кроме того, специалисты университета работают над дистанционной формой обучения в Высшей народной школе, чтобы образовательными услугами могло воспользоваться как можно больше людей третьего возраста.

Полина ЛАРИНА

Комментариев - 0
Просмотров - 2110

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru