25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Современные технологии

Опубликовано в № 54 за 19 мая 2012 года

Образование без границ

Ученик – за домашним рабочим столом перед компьютером, школьный преподаватель – в городе за сотни километров. Реально ли такое? Вполне, если речь идёт о дистанционном образовании для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Роману очень нравятся интернет-урокиДистанционное общее образование для детей-инвалидов Приморья стало доступным несколько лет назад, когда на базе коррекционной школы-интерната в городе Артёме был организован ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов. Ученик 11 класса Роман ГУРОВ, например, дистанционно занимается только второй год. Основную школьную программу он осваивает в Камень-Рыболовской школе №2 в форме домашнего обучения, а через Интернет более расширенно изучает пять предметов – русский язык, математику, физику, информатику и историю. По признанию школьника, учиться через Интернет ему очень нравится, преподаватели работают с ним, общаясь посредством программы Skype.

– Правда, связь не всегда бывает качественная, особенно, если погода ветреная, – говорит Роман. – Вот недавно из-за сильного ветра у меня несколько дней интернет-уроков не было.

Роман живёт вместе с бабушкой, которая отмечает, что с появлением в доме специального компьютерного оборудования для дистанционного обучения интерес парня к наукам заметно вырос. Всю свою жизнь бабушка Лена посвятила воспитанию Романа, и теперь, когда он находится на пороге окончания школы, её беспокоит только один вопрос – как в дальнейшем сложится его судьба. Сам же Роман по поводу перспектив пока крепко не задумывается – решил прежде дождаться результатов государственной итоговой аттестации, а уж потом решать, куда пойти учиться дальше. Однако уже сегодня он может с уверенностью сказать, что ему нравится работать с компьютером. Возможно, предпочтения Романа сложились именно благодаря тесному контакту с информационно-коммуникативными технологиями, которые пришли в его дом полтора года назад в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Ведь благодаря «дистанционке» он научился многим компьютерным премудростям – общаться по скайпу, например.

Действительно, за несколько лет на базе школы-интерната в Артёме были созданы все условия для дистанционного обучения детей-инвалидов Приморья, и Ханкайский район не стал исключением. Сегодня, кроме Романа, на нашей территории дистанционно получает образование девочка-третьеклассница, и ещё двое ребят стоят на очереди – ждут, когда появится свободное компьютерное оборудование.

По словам ведущего специалиста управления народного образования администрации Ханкайского муниципального района Елены Григорьевны БОРИСЕНКО, очереди ждать порой приходится более года. Так что если родители ребёнка с ограниченными физическими возможностями заинтересованы в дистанционной форме его обучения, им следует заранее обратиться к специалистам УНО.

Дистанционная форма обучения действительно может оказаться хорошим выходом для тех детей, которые имеют проблемы со здоровьем, особенно заболевания опорно-двигательного аппарата. Занимаясь по индивидуальной программе через Интернет, ученик имеет возможность выбрать свой собственный темп занятий в удобное для него время, в привычной домашней обстановке. Это позволит таким детям получить качественное образование и в дальнейшем реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1815

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru