25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ярмарка вакансий

Опубликовано в № 27 за 15 марта 2012 года

Работа есть – было бы желание

В минувший вторник профессиональным училищем №57 совместно с Центром занятости населения Ханкайского района была проведена ярмарка вакансий.

На мероприятие, которое прошло на базе училища, были приглашены потенциальные работодатели – представители сельскохозяйственных предприятий, организаций общепита. Встреча проводилась для учащихся выпускных групп с целью трудоустройства будущих специалистов и предупреждения безработицы среди молодежи.

Своей речью ярмарке вакансий задал тон первый заместитель главы Ханкайского муниципального района С.П. ОСТАПЕНКО. Он рассказал, что в районе с каждым годом увеличивается объем площадей, обрабатываемых сельхозпредприятиями, поэтому и возрастает потребность в специалистах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Главный агроном ООО «Зеленое поле» Сергей Александрович МИРОНОВ:

– Наше предприятие имеет опыт работы с выпускниками ПУ-57, ведь сто процентов нашего механизаторского состава получили профессию именно там. Они очень трудолюбивы и добросовестны, активно развиваются – с такими людьми легко работать. Мы всегда приглашаем учащихся для прохождения практики, и хорошо себя зарекомендовавших специалистов охотно берем на работу. В училище ребята получают только основные знания, а работодателям уже предстоит делать из них опытных специалистов.
Будущий механизатор Петр КВАЧ:
– Для меня сегодняшняя встреча была полезной. Очень заинтересовало «Зеленое поле» – там новое оборудование, привлекло и то, что предприятие существует не первый год. Думаю, что после окончания училища попробую устроиться на работу именно туда.
Будущий повар Валерия ЗУЕВА:
– В апреле мне предстоит прохождение практики. Сегодня услышала выступление С.Б. Бушминой, которая очень интересно рассказала о своем кафе-баре. Попробую обратиться к ней.
Директор Центра занятости населения Ханкайского района Валентина Владимировна Губко отметила, что уровень безработицы в районе значительно снизился. Если пять лет назад на учете по безработице состояли полторы-две тысячи человек, то сегодня их 800 человек, а в летний период и того меньше. В основном в числе безработных инвалиды, люди предпенсионного возраста и молодежь без специального образования. А вот специалисты сельскохозяйственной сферы всегда востребованы.

В ходе встречи работодатели (ДВНИИЗР, ООО «Ольга», «Сатурн», «Росток», «Рисовод», «Зелёное поле» и др.) рассказали о специфике и условиях работы на своих предприятиях, о рабочих местах, которые они могли бы предложить выпускникам, и пригласили учащихся к себе на практику, чтобы ребята могли присмотреться.

Обмениваясь мнениями, участники встречи сошлись в одном: выпускники училища недостаточно хорошо владеют современными технологиями – девушки мало знают компьютер, а парни «боятся» новой техники. Работодатели высказали пожелания по возможности внедрять в образовательный процесс современные технологии с применением новейшей техники.

Встреча получилась плодотворной: выпускники с интересом слушали выступающих, задавали им вопросы и завязывали контакты с работодателями. Некоторые ребята благодаря полученной информации определились с местом предстоящей практики и даже постоянной работы.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2089

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru