18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 51 за 12 мая 2012 года

Тяжёлая весна 2012-го

Накануне праздников новый вице-губернатор, кандидат сельскохозяйственных наук С.П. Сидоренко провел свое первое селекторное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Приморья.

– Легких посевных кампаний не бывает. Нынешняя весна – холодная. Кроме того, западные районы засушило, что сильно усложнило подготовку почвы, а северные – залило. Но к началу мая обстановка немного выравнилась – сказал С.П. Сидоренко, открывая совещание. – Такие районы, как Хорольский, Уссурийский, Октябрьский, закончили сев ранних зерновых. А вот Спасский, Черниговский и Дальнереченский, наоборот, посеяли очень мало. Некоторые районы, несмотря на холод, уже приступили к севу кукурузы и риса, к посадке картофеля и овощей. Но необходимо помнить, что из-за холодной весны почва отходит медленно, поэтому ранняя посадка картофеля и овощей может привести к болезням этих культур.

Затем вице-губернатор обозначил ряд проблем, которые переживает сельскохозяйственная отрасль края. Так, многие хозяйства до сих пор не получили кредиты для проведения посевных работ. Край получил только 40% от заявленного количества льготного (с 30% скидкой в цене) топлива для посевной. Всего лишь 8% молочной продукции, поставляемой на потребительский рынок края, изготавливается из местного молока, а все потому, что резкое снижение поголовья скота в крае делает местную молочную промышленность неконкурентоспособной.

ЦИФРЫ
Для поддержки сельхозпредприятий края всех форм собственности с начала 2012 года выделено 140 млн. рублей из краевого бюджета и 45 млн. рублей из федерального, из которых 3 млн. рублей предназначены для поддержки малых форм хозяйствования и 35 млн. – для строительства семейных ферм.
– Уже в мае начнут действовать две федеральные программы. На поддержку малых форм хозяйствования в Приморском крае федеральный бюджет выделил 3 млн. рублей, на строительство семейных ферм – 35 млн. рублей, – напомнил на совещании С.П. Сидоренко. – Надо подобрать рукастых и головастых людей из тех, кто хочет работать самостоятельно, и помочь им собрать необходимый пакет документов. До 25 мая их надо отправить в департамент сельского хозяйства и продовольствия. Созданные хозяйства могут стать своеобразными «точками роста» на территориях приморских сел.

Жители Ханкайского района, желающие попробовать себя в крестьянско-фермерском хозяйстве, тоже могут получить помощь от государства. За справками обращаться в управление экономики и предпринимательства Администрации района, тел. 97-6-32.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1842

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru