20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Деревенька моя

Опубликовано в № 50 за 10 мая 2012 года

Потерянные во времени

Наверное, когда лет 60 назад небольшой населенный пункт между селами Мельгуновка и Новоселище назвали Удобное, там действительно было удобно жить.

Вся жизнь Марии Никаноровны Свиридовой прошла в селе Удобном. И для нее это место – лучшее на светеРаньше село было отделением военного совхоза. Старожилы рассказывают, что жизнь здесь буквально кипела. Народу в сезон приезжала уйма, и все – молодежь – веселая, удалая, жадная до работы и неуемная в отдыхе.

От былых времен остались старые посадки тополей, усеянные вороньими гнездами и несколько таких же старых, посеревших от времени и бедности домов. В настоящее время здесь ютятся восемь семей. В основном доживают свой век пенсионеры, которым некуда податься. Живут здесь и два брата Константиновы – отличные механизаторы, работают в соседней Мельгуновке, на полях ООО «Агро-Дэсун Ханка».

В крайнем доме живет Мария Никаноровна Свиридова. Дом ее такой же скромный, как и все здесь, но дворик и вся территория вокруг него удивительно чистые нигде ни сухого бурьяна, ни ветки, ни бумажки, ни вездесущего полиэтиленового пакета. Простой деревянный забор побелен известью, рядом с ним в тенечке – уютная, располагающая к отдыху скамейка. Вот только отдыхает ли на ней хозяйка Ведь такие труженицы, как она, не знают покоя.

А на углу забора – металлические ячейки, куда почтовая передвижка, заезжая три раза в неделю в село, раскладывает корреспонденцию.

Жизнь в Удобном давно замерла. Каждый день для его жителей похож на другой. И только новенькие почтовые ящики на одном конце села и недавно установленная телефонная вышка – на другом не вписываются в обстановку сонного оцепенения.

Тополя раскачивает свежий весенний ветер. Старые, покрытые зеленым мхом, высохшие наполовину, они скрипят от старости. Когда ночью ветер разгуляется особенно сильно, люди со страхом прислушиваются не треснула ли где ветка, не упало ли дерево Ведь если такой исполин рухнет на дом, он сломает его, как скорлупку.

И только воронам все нипочем. Дождавшись весны, они с усердием принялись ремонтировать старые гнезда, громко крича и усеивая все вокруг ветками и обломками сучьев. Они спешат, воруют друг у дружки строительный материал, выясняют отношения между собой. Этот неумолкающий вороний крик давно стал звуковым сопровождением жизни в Удобном.

Здесь нет ни клуба, ни магазина, ни ФАПа. Здесь нет ничего, даже покойников своих местные жители хоронят в соседних селах – Новоселище или Мельгуновке. Изредка мимо проносятся машины, поднимая за собой густую пыль. Им нет дела до Удобного и тех, кто стал заложниками этого крошечного села, затерянного среди полей и времени.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2277

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Мариенгоff (2012-05-29 в 17:12)

Я так и не понял, к чему этот материал? Ностальгия? Констатация давно известного? или это сугубо записки натуралиста? старые тополя, вороны и т.п.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru