25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




«Зелёный парус»

Опубликовано в № 47 за 3 мая 2012 года

Ханка в киноформате

Настоящую видеоэнциклопедию Ханки сделали ребята из Камень-Рыболовской школы №3. Все они – участники школьной экологической организации «Зелёный парус», которая существует здесь с сентября 2010 года. За столь короткий срок ребята вместе со своим руководителем Т.Г. Мищенко сумели внести колоссальный вклад в дело защиты местной природы.

Чтобы создать 23-минутный фильм, команда работала два годаНа счету юных экологов – тысячи спасённых мальков молоди рыб, сотни посаженных деревьев и пакетов с убранным на берегу Ханки мусором, десятки экологических праздников, форумов и выставок. Ребята из «Зелёного паруса» – не только активные участники всех практических акций по защите природы, но и опытные исследователи. Свои научно-исследовательские работы школьники регулярно представляют на районном и краевом уровнях, принимают участие в экофорумах и побеждают в олимпиадах.

Идея смонтировать свой собственный фильм пришла к ребятам, когда они проводили фотосессию на берегу Ханки. Красота сделанных кадров так впечатлила школьников, что они решили рассказать о ней в видеоформате. Кроме того, творческий раж подстегнуло и то, что фильмы о Ханке в своё время сняли и китайцы, и американцы. «Кто, если не мы, ханкайцы, соберёт самую полную информацию об этом уникальном озере?» – задались вопросом ребята и приступили к сбору информации. К работе подключились и библиотекарь абонемента центральной библиотеки Людмила Степановна Мерзлякова, которая предоставила юным исследователям массу интересной информации краеведческого характера – легенды, связанные с озером Ханка, различные версии происхождения его названия, а также сведения о видовом разнообразии флоры и фауны этого реликтового озера. Кстати, в древности его называли «Карасиным морем» – из-за богатых уловов великолепных карасей. Ещё один интересный факт об озере: в 70-е годы в окрестностях города Арсеньева знаменитый японский кинорежиссёр Акира Куросава снимал свой оскароносный фильм «Дерсу Узала» по мотивам одноимённого романа. Так вот одна из сцен, где проводник отряда экспедиции Дерсу Узала спасает капитана Арсеньева от неминуемой гибели, была снята именно на озере Ханка.

НАД ФИЛЬМОМ РАБОТАЛИ:
Александр ЧЕПИКОВ – режиссёр
Александр ЧУМАК – ассистент режиссёра
Сергей КОЗЛОВ, Артём ТЫСЯЧНЫЙ – звукооператоры
Ольга КРУТИКОВА – сценарий
Анна АКУЛЕНКО, Валерия ЧЕРНИКОВА, Филипп РОМАНОВ, Людмила КВАЧ, Роман ТЫСЯЧНЫЙ – сбор информации
Документальный фильм камень-рыболовских школьников «Озеро Ханка» смонтирован на высоком профессиональном уровне и может быть использован в качестве дополнительного методического материала для школьных уроков географии, а также классных часов и других внеклассных мероприятий. Глядя на результаты работы этого творческого коллектива, ещё раз убеждаешься – в Ханкайском районе живут очень талантливые школьники и педагоги.

На премьере фильма, кроме учеников и учителей школы, присутствовали специалисты администрации района, глава Камень-Рыболовского сельского поселения, работники центральной библиотеки и центрального Дома культуры. Творческой работе над документальным фильмом была дана высокая оценка и сделан ряд предложений по трансляции фильма по местному кабельному телевидению, а также его демонстрации на широкоформатном экране в центральном Доме культуры.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2398

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru