мая

Путеводитель по району

Опубликовано в № 39 за 13 июля 2023 года

Куда сходить, на что посмотреть

В Ханкайском районе продолжается работа по разработке путеводителя, в котором будет собрана информация о местных достопримечательностях, а также снимки этих объектов. Тем временем мы продолжаем публиковать уже имеющиеся материалы будущего печатного издания.

Село Удобное (1939 год)

Одно из самых молодых сёл Ханкайского района. Вначале на месте населённого пункта находилась машинно-сенокосная станция с центральной усадьбой в селе Астраханка. Станция занималась заготовкой сена для нужд армии. В 1949 году решено было реорганизовать станцию в военный совхоз, в котором бы занимались не только заготовкой сена, но и выращивали картофель и овощи. На месте расположения села были земли госфонда, которые решили освоить. С этой целью в село прибыли военные, которые построили казарму, четыре овощехранилища, в 1950 году начали строительство жилья.

Село Алексеевка (1907 год)

Село названо в честь цесаревича Алексея, наследника российского престола. В ту пору у императора Николая II родился долгожданный сын. И в столицу шли верноподданнические телеграммы, в которых россияне сообщали о желании назвать вновь создаваемые сёла в честь наследника. Именно тогда появились города Алексеевск (ныне Свободный) в Амурской области, Алексеевка в Белгородской области. Кстати, в Приморском крае имеется ещё одна Алексеевка, в Надеждинском районе.

Среди первых поселенцев в ханкайской Алексеевке были семьи Седак, Дидык, Присяжнюк, Барских, Бабенко, Куранда, Шульга, Заньковых. И сегодня здесь живут потомки основателей. Жители села в основном занимались сельским хозяйством.

В 30-х годах здесь был создан колхоз, затем скотооткормочный совхоз, впоследствии влившийся в совхоз «Новоселище» как одно из его отделений.

Село Мельгуновка (1908 год)

Село образовалось в 1906 году на левом берегу реки Мельгуновка при впадении в неё реки Молоканка. Первыми поселенцами были семьи Демченко, Ивасик, Квач, Воловик, Кирилюк. В 1908 году селение было занесено в официальные документы под названием Мельгуновка.

Строительство села началось в 1920 году. К этому времени там было 50 бедняцких и 70 середняцких хозяйств. В конце 1930 года приступили к организации колхоза. В 1931 году появился первый трактор. Коренные преобразования начались после майского пленума ЦК КПСС 1966 года, принявшего грандиозную программу мелиоративного строительства.

Строительство агропромышленного комплекса в совхозе «Мельгуновский» было объявлено Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. В селе были построены 2 и 3-этажные дома, благоустроенные коттеджи. Выстроены прекрасные мастерские, большой автомобильный парк, гараж, типовые коровники. С 1966 по 1980 год площадь рисовых чеков увеличилась в 10 раз.

Река Мельгуновка

Река образуется слиянием рек Нестеровка и Студёная. Течёт в восточном направлении и впадает в озеро Ханка. Длина 67 км (от истока реки Нестеровка – 165 км), площадь бассейна 3510 км², падение реки 22 м (от истока Нестеровки – 547 м), средний уклон 3,35 градуса. Ширина реки от 15 до 50 м. Глубины изменяются от 1 до 5 м. Основные притоки реки: Молоканка (левый берег, 55-й км) и Криничная (правый берег, 39-й км). На русских картах середины ХIХ века река называлась Мол-бира, до 1972 года – Мо (переименована после вооружённого конфликта за остров Даманский).

Село Новоселище (1884 год)

Село Новоселище первоначально называлось Ключи, в честь речки, на которой поселились переселенцы. Но весной это место затопило, и, перебравшись на новое место, жители назвали своё село Новоселище (новое селище).

Основано село переселенцами с Черниговской губернии. Первые жители строили балаганы из брёвен и накрывали их травой, спасаясь от дождя и змей, которых здесь было великое множество. Не было кирпичей для строительства печей, не хватало инструментов. Землю корчевали кто как мог. Только на второй год появилась деревянная соха, в которую впрягали всех: коров, быков, лошадей. В 1912 году построена церковь.

В 30-е годы в селе был создан колхоз «Имени Решетникова», названный в честь партизанского командира, трагически погибшего в борьбе с бандита.

Памятный камень

Памятный камень – условное название, принятое в школе № 6 с. Новоселище, для обозначения этого объекта. Камень находится в распадке сопок между сёлами Алексеевка и Новоселище в 3-5 км от последнего. Дороги к нему нет, но добраться можно на джипе или на тракторе. Нужно выехать из Новоселища со стороны бывшей молочно-товарной фермы, в самом конце улицы Пролетарской, и двигаться по полевой дороге до мостка через ручей (приток р. Ключи). Перед мостком свернуть влево и вдоль поля двигаться до конца дороги (дальше болото). Слева, если хорошо присмотреться, можно под сопкой увидеть звёздочку на камне.

Камень случайно обнаружил учитель географии В.И. Суходеев в 2020 году. Он попытался выяснить обстоятельства появления памятника в районном архиве, но там сведений не оказалось. Одна из жительниц села вспомнила, как её отец рассказывал, что в 60-70-е годы в этом месте проходила танковая дорога, произошло какое-то ЧП, в результате которого погиб офицер. В память о происшествии и был установлен камень. Больше ничего выяснить не удалось. Этими сведениями В.И. Суходеев поделился с работниками районного архива, предоставил фотографии.

НАПОМНИМ
Принять участие в создании путеводителя может любой желающий. Фотографии достопримечательностей, которые, по вашему мнению, должны дополнить путеводитель по Ханкайскому району, а также информацию о них можно прислать на электронную почту ahmo@hankayski.ru. Всю полученную информацию планируется объединить в одной книге, которая будет издана к 100-летнему юбилею Ханкайского района.