29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 31 за 1 июня 2023 года

Завод по переработке кедрового ореха заработает в Ханкайском округе

Масштабное производство кедрового ореха будет запущено в Камень-Рыболове уже этой осенью. Займётся этим общество с ограниченной ответственностью «Дары дальневосточной тайги», специалисты которого уже завершили наладку оборудования и ведут последние приготовления к большому старту.

Ожидается, что поставщиком сырья станут жители Приморского края, которые будут сдавать шишку или уже шелушённый орех в специализированные приёмники, а уже оттуда они будут поступать в Камень-Рыболов. Производственные мощности завода позволят осуществлять полный цикл переработки кедрового ореха и производства ядра, очищенного от скорлупы, в вакуумной упаковке.

Генеральным директором предприятия является Эдуард Цой, который уже много лет возглавляет одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Ханкайского округа ООО «Агропромышленная компания «Альянс». Немногие знают, что Эдуард Евгеньевич является руководителем ассоциации переработчиков дикоросов Приморского края и уже давно вынашивал идею запуска собственного производства в этой сфере, а в 2019 году всерьёз взялся за её реализацию.

Менеджер по продажам ООО «Дары дальневосточной тайги» Геннадий Ан провёл для корреспондента газеты «Приморские зори» экскурсию по заводу, в ходе которой подробно рассказал обо всех стадиях обработки кедрового ореха. Весь процесс осуществляется на китайском оборудовании. Как оказалось, у него имеются существенные преимущества перед отечественными аналогами. Во-первых, это более демократичные цены, во-вторых, китайское оборудование более компактное, поэтому его можно установить на меньшей площади. Но пришлось столкнуться и с некоторыми сложностями — для настройки высокотехнологичных агрегатов пришлось приглашать специалистов из Поднебесной.

Прибывшее на завод сырьё первым делом попадает на гравитационный стол, где, пройдя несколько кругов, отсортировывается пустой орех. Полный поступает в бункер и подаётся на калибровочный станок, который в зависимости от размера делит его на шесть фракций. Две самые большие используются для кедровой фисташки (ореха с небольшой трещиной, который расщёлкивается руками). Остальные отправляются на дальнейшую обработку на расколочные машины, которые отделяют ядра от скорлупы. Далее уже очищенные ядра раскладываются на поддоны и отправляются в сушильную камеру, где поддерживается определённая температура и уровень влажности. На заводе две такие камеры, каждая из которых способна вместить около 3,5 тонны ореха.

Уже высушенное сырьё отправляется на финальную стадию чистовой обработки. Ядро дважды пропускается через плёнкоотделитель и дважды проходит сепарацию, в ходе которой, исходя из заданных программой параметров, отбраковывается некачественное сырьё. Далее орех поступает на так называемый рентген. Этот аппарат просвечивает его, чтобы обнаружить частички металла, пластика и других инородных предметов, которые могли попасть в него в процессе обработки. Стоит отметить, что наличие этой стадии обработки является обязательным стандартом на мировом рынке. После рентгена орех отправляется на фасовку и упаковку.

вода, то ожидается, что в процессе обработки кедрового ореха будет задействовано порядка 10 человек. Их планируется набрать из числа местных жителей. Специально для них на заводе оборудованы душевые и комнаты отдыха. Кроме того, здесь имеются отдельные помещения для руководства, а также небольшой конференц-зал для переговоров.

– Завод по переработке кедрового ореха в Камень-Рыболове станет самым крупным в Приморском крае, — говорит Эдуард Цой. — Его мощность позволит перерабатывать до 18 тонн сырья в сутки. Как известно, цена конечного продукта во многом зависит об общего объёма производства — чем он больше, тем ниже стоимость. Вопрос ценообразования в сфере переработки дикоросов неоднократно обсуждался депутатами Законодательного собрания Приморья. На сегодняшний день подготовлена инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство. Она предполагает комплекс мер, направленных на совершенствование правового регулирования отрасли и стимулирование создания производственных мощностей по переработке кедрового ореха на территории России. Данная инициатива уже получила поддержку губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко. Сейчас ведётся доработка законопроекта совместно с Минприроды РФ. Уверен, что эти меры позволят переработчикам загрузить производственные мощности качественным сырьём по доступным ценам, что в конечном итоге позволит снизить цену кедрового ореха для потребителей.

К СВЕДЕНИЮ
ООО «Дары Дальневосточной тайги» является резидентом Свободного порта Владивосток и осуществляет реализацию инвестиционного проекта по созданию производства по переработке кедрового ореха в Приморском крае.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 903

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru