19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Кинотеатр

Опубликовано в № 42 за 19 апреля 2012 года

Кино будет!

Похоже, историческое предназначение полуразрушенного здания кинотеатра «Ханка» не утратится: в Ханкайском районе нашлись люди, которые хотят сохранить и его советский архитектурный стиль, и целевое назначение.

Работы по восстановлению здания кинотеатра идут полным ходом– Я сама – мама двоих детей, и приходится постоянно возить их за развлечениями в город, – делится своим личным родительским опытом Елена. – Мы хотим, чтобы подобные услуги были доступны всем ханкайским родителям и гостям района с детьми. Да, у нас есть детские площадки, но зимой там долго не поиграешь, так что мамам с детьми совершенно некуда деваться. В итоге в выходные дети сидят дома перед компьютером или перед телевизором. Именно поэтому мы бы хотели сделать удобный сервис для этой категории населения, чтобы комфортно было и детям, и родителям.

Идея создания в районном центре детского развлекательного комплекса на самом деле уже давно витала в воздухе, однако до сегодняшнего дня никто из предпринимателей не решался занять эту нишу. На самом деле абсолютно все родители согласны с тем, что детям где-то нужно качественно отдыхать и развлекаться, но ближайшие детские аттракционы находятся в Уссурийске, и каждую неделю туда вряд ли кто ездит. Другое дело, если все детские радости доступны в районном центре, куда могут добраться жители любого, даже самого отдалённого села.

Однако детский развлекательный центр – это ещё не всё. Кроме кафе и аттракционов, здесь разместится и современный кинозал на 50 мест, где можно будет показывать кино в формате 3D или даже в 5D – если финансы позволят.

– Технологии киноиндустрии развиваются, и мы постараемся шагать в ногу со временем, чтобы местный зритель мог смотреть кино на том же уровне, что и городской житель, – говорит Елена.

По признанию предпринимателя, ей пришёлся по душе тот архитектурный стиль, в котором выполнено здание, и при его реконструкции планируется сохранить его уникальные особенности, свойственные культурным постройкам прошлого века.

– Естественно, окна-двери установят новые, при ремонте внутренних помещений и фасада будут использоваться современные материалы, но всё это мы постараемся применять так, чтобы сохранить первоначальный облик здания, – успокаивает Елена Николаевна тех, кто опасается, что на месте кинотеатра появится нечто из бетона и стекла. Кстати, они подумали и о том, как использовать территорию, прилегающую к кинотеатру – там сами собой напрашиваются уличные аттракционы типа каруселей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Привет из прошлого века

При разборке завалов рабочие, которые в настоящее время трудятся на демонтаже разрушенных конструкций здания, обнаружили припрятанные «сокровища» – обрывки старых газет 40-х годов прошлого века и блок грузинских сигарет «Гонио» Батумской табачной фабрики по 30 копеек за пачку. Судя по маркировке на пачке, сигареты произведены в 1975 году. Да, табачок в те годы делать умели – сигареты прекрасно сохранились. Сухие, ароматные, они до сих пор пригодны для курения, и рабочие сами продегустировали нечаянную находку. Одну из найденных пачек предприниматели планируют передать в местный музей.
Предприниматели не собираются ограничиваться развитием лишь развлекательного потенциала приобретённого здания: площадь позволяет организовать здесь развивающие курсы и мастер-классы для детей, а также проводить выставки местных художников, фотографов и других творческих людей. По сути, обновленное здание кинотеатра может стать неким культурным центром, объединяющим в себе идеи досуга и развития детей и служения искусству.

Что получится на самом деле – покажет только время, однако уже сегодня ясно – идею предпринимателей, решившихся восстановить и возродить кинотеатр, поддерживает абсолютное большинство ханкайцев. Возможно, подобное понимание они получат и на уровне муниципалитета – в виде финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Ведь осилить подобный проект силами лишь семейного капитала – задача не из лёгких, и на её осуществление потребуется от трёх до пяти лет. При участии же краевого и местного бюджетов мечта всех ханкайцев о собственном кинотеатре могла бы обрести плоть гораздо быстрее.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 5
Просмотров - 1994

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ирина (2012-04-19 в 22:23)

Кинотеатр давно уже пора было облагородить. В настоящее время то состояние, в котором он находится, никоим образом не придает красоты поселку. Да и ребятишкам гораздо комфортнее проводить время среди красоты и уюта.

Добавил: ВрЕдНаЯ (2012-04-23 в 15:37)

На мой взгляд, культурно проводить досуг стоит не только наши ребятишкам, но и самим родителям этих ребятишек стоит научиться правильному проведению своего досуга. Как зайдешь на популярные социальные сети, волосы дыбом становятся от фото-отчетов нынешних молодых учителей, врачей, представителей власти, а все они кстати… родители.

Добавил: Мариенгоff (2012-05-29 в 17:04)

А почему про ценник никакой информации нет? сколько это все удовольствие будет стоить? А так задумка просто отличная. давно пора уже нужно было разогнать с кинотеатра всех свиней и куриц "отца михаила". и его самого на соловецкие острова

Добавил: Елена (2013-09-21 в 16:57)

Цены будут весьма приемлемые, это все делается для обычных граждан, а не для олигархов:)))

Добавил: Алексей (2013-09-21 в 20:34)

Тов. Офф, вы что курили когда про кур и свиней писали. Вы из дома иногда выходите, чтобы быть в курсе. А прежде чем кому-то желать оказаться на Соловках, вспомните русскую поговорку про суму и тюрьму.
Елена, а Вам желаю успеха в завершении строительства, и не обращайте внимания на провокаторов.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru