24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




75 лет Победы

Опубликовано в № 34 за 7 мая 2020 года

«Сбил из винтовки самолёт»

Мой прадедушка Виктор Александрович Сидоренко родился в селе Покровка Красноармейского района 2 января 1921 года. Затем семья прочно обосновалась в селе Гончаровка. Здесь он учился ремеслу связиста, по этой специальности отправился служить в Красную Армию в 1940-м году.


Виктор Александрович Сидоренко

При отправке дальневосточников на фронт на весь эшелон выдали всего четыре винтовки. Одну из них получил мой прадедушка со словами: «На тебе, богатырь, винтовку, и бей фрицев!».

Полк, в котором служил мой прадедушка, спешно перебросили на Ленинградский фронт. Боевое крещение он получил под Можайском. В полку были и пехота, и артиллеристы, и танкисты. А мой прадедушка Виктор с катушкой на плече и винтовкой в руке обеспечивал связь между дивизиями. Бывало, по несколько десятков километров пробегал в день, устраняя обрывы на линии. Однажды, проверяя связь, он увидел двух немцев, которые хотели повредить линию связи. Он спрятался и, выждав удобный момент, стукнул их лбами и взял в плен.

Прадедушка вспоминал, как его полк попал в окружение, как неделю с боями они выходили из захваченного немцами района, как он выносил на себе полковое знамя, обмотав им своё тело. Во время войны, если полк терял знамя, то его расформировывали. Благодаря моему прадедушке полк №322 продолжил воевать.

Однажды, протягивая линию, связист Виктор Сидоренко обратил внимание на обнаглевший боевой самолёт «Юнкерс», который слишком часто заставлял его прижиматься к земле. А накануне один из бойцов насыпал ему горсть бронебойных патронов. Вот он и пальнул бронебойными вверх. Мимо… Стал расстреливать всю обойму. И попал! Рухнула тяжёлая машина где-то вдали, а Виктор взял катушку и двинулся дальше по маршруту.

К обеду сообщили из дивизии, что немецкий лётчик, выпрыгнувший из самолёта с парашютом и взятый в плен, просит показать ему солдата, который из винтовки сбил его самолёт. Но встретиться им не довелось – с тяжёлым ранением, перенеся две сложнейшие операции (ампутация ноги), после семи месяцев госпитального лечения вернулся прадедушка в родное село.

Стал работать в колхозе счетоводом. Затем односельчане выдвинули его в председатели сельского совета, где он проработал одиннадцать лет. Но даже будучи на пенсии, он всегда был в курсе событий села. Являлся активным депутатом сельского совета, членом исполкома, возглавлял группу народных контролёров в селе.

Виктор Александрович Сидоренко был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью за Победу над Германией в Отечественной войне, медалью Георгия Жукова, медалью участника Великой Отечественной войны, а также юбилейными медалями. Умер он 2 марта 2001 года.

Прадедушка очень любил День Победы. И всё время вспоминал, что за сбитый самолёт ему обещали орден Отечественной войны 3-й степени. По этому поводу он обращался в военкомат, но ответа так и не получил. Ещё он рассказывал, как в 1976-м году из города Подольска ему пришло приглашение от местных пионеров, которые хотели, чтоб он рассказал им о войне.

Владислав Басай, 12 лет, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 1
Просмотров - 375

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ирина (2020-05-09 в 11:52)

Спасибо Владислав. Интересная история.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru