25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 30 за 18 апреля 2020 года

Район получил новый статус

Закон «О Ханкайском муниципальном округе» принят в конце марта Законодательным собранием Приморского края по итогам трёх чтений. Таким образом наш район стал восьмым по счёту муниципальным образованием Приморья, сменившим свой административный статус.


Напомним, решение о преобразовании Ханкайского района путём объединения входящих в его состав Ильинского, Камень-Рыболовского и Новокачалинского сельских поселений было принято по результатам проведённых муниципальными комитетами этих поселений публичных слушаний. В пользу объединения единогласно проголосовали и депутаты районной думы.

На сегодняшний день органы местного самоуправления продолжают работать в прежнем режиме. Тем временем, принятый закон о Ханкайском муниципальном округе устанавливает основания, цели и сроки его образования, границы и состав территории, а также порядок формирования органов местного самоуправления. Так, в ближайшее время территориальная избирательная комиссия утвердит новую схему избирательных округов и дату проведения выборов депутатов думы муниципального округа, которые запланированы на сентябрь этого года. Народные избранники нового созыва в ходе своих первых заседаний должны будут принять устав вновь созданного муниципального образования, на основании которого продолжится дальнейшее формирование органов местного самоуправления.

Сразу после принятия устава начнётся конкурсная процедура избрания главы муниципального округа и утверждение структуры окружной администрации. Окончательное формирование органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа и станет финальной точкой в существовании администраций сельских поселений. Планируется, что большинство сотрудников ликвидированных поселений будут трудоустроены в администрации округа.

Стоит отметить, что бюджетным организациям, учредителем которых на сегодняшний день является администрация Ханкайского муниципального района, предстоит пройти процедуру реорганизации путём преобразования.


НАПОМНИМ
Создание в Приморье муниципальных округов началось в сентябре прошлого года, когда новый статус получили Анучинский, Чугуевский и Пограничный районы. В январе 2020 года депутаты приняли законы об Октябрьском и Хорольском муниципальных округах, в феврале к муниципальной реформе присоединился Лазовский район, а в марте – Тернейский.
Отметим, что создание муниципального округа не влечёт за собой изменения статуса населённых пунктов, входящих в состав территорий поселений муниципального района, а также изменения или прекращения предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 621

КОММЕНТАРИИ

Добавил: кекс (2020-04-18 в 9:02)

Интересно, сколько жителей района было на публичных слушаниях?!

Добавил: я (2020-04-18 в 18:07)

Жители и не знали о слушаньях.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru