19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 29 за 16 апреля 2020 года

Оставайтесь дома!

Жителям Приморского края, находящимся на улицах без уважительных причин, предлагают вернуться домой и предупреждают о возможности привлечения к административной ответственности в рамках рейдов по выявлению нарушителей режима самоизоляции. В понедельник, 13 апреля, такая проверка впервые прошла и в Камень-Рыболове.


Напомним, что в конце марта в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции постановлением правительства Приморского края в регионе был введён режим полной самоизоляции. Гражданам рекомендовано оставаться дома, не выходить на улицу без уважительной причины, не собираться большими компаниями и соблюдать постоянную дистанцию не менее 1,5-2 метров по отношению к другим людям в общественных местах. Покидать свои жилища жителям края разрешено только в случаях обращения за медицинской помощью; необходимости приобретения продуктов или лекарств в ближайшем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома; выноса мусора; обращения за оказанием ритуальных услуг; следования на дачные или садовые участки, а также к месту жительства инвалидов и граждан старше 65 лет – для ухода за ними.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханкайском районе проводят рейды, в ходе которых раздают на улицах детям и подросткам памятки о необходимости соблюдения режима самоизоляции

Этот запрет не распространяется на работников, деятельность которых не была приостановлена в соответствии с федеральным и региональным законодательством. При этом лица, направляющиеся на работу и обратно, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и справку, подтверждающую привлечение к выполнению трудовых обязанностей.

Отметим, что за нарушение режима самоизоляции на территории Приморского края были введены штрафы. Так, для физических лиц санкции могут составить от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – уже от 30 до 50 тысяч рублей. Однако, как показывает практика, административные штрафы пугают далеко не всех.

В Камень-Рыболове патруль, в состав которого вошли полицейские и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, побывал в популярных местах массового скопления людей – стадионе «Урожай», центральном парке и многочисленных детских площадках. Стражи порядка пока не прибегали к жёсткому наказанию, а проводили с ханкайцами, находившимися на улице без уважительных причин, профилактические беседы и рекомендовали им вернуться домой. При этом предупреждали, что несоблюдение самоизоляции является административным правонарушением и может наказываться штрафом. Стоит отметить, что большинство людей отнеслись к этим рекомендациям с пониманием и беспрекословно отправлялись по домам.


МЕЖДУ ТЕМ
По информации оперативного штаба по организации превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайной ситуации и уменьшения их последствий, созданного при районной администрации, по состоянию на вторник, 14 апреля, в Ханкайском районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. При этом четверо ханкайцев находятся на двухнедельном карантине после прибытия из заграничных поездок. Все эти люди находятся дома, им запрещено покидать пределы квартиры. Участковые врачи осуществляют ежедневный мониторинг состояния их здоровья, а сотрудники правоохранительных органов контролируют соблюдение ими режима самоизоляции.
Тем временем, региональный штаб по борьбе с коронавирусом сообщает, что на утро 14 апреля в Приморье официально подтверждены 28 случаев заболевания этой опасной инфекцией.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 580

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-04-16 в 16:00)

Ну до чего <> народ, сказано: сидите дома, есть угроза заражения коронавирусом. Вы думаете, кто-нибудь хоть ухом повел? Ага "счас" как лазили по Рыболову, так и лазят, разинув рты, а потом им всем кто-то виноват, что заболели. Сами себя поберечь не хотят.

Добавил: Пашкова Л.В. (2020-04-22 в 14:29)

Не вижу в газете информации по заболевшим или контактным в селе и районе. Есть ли такие? Газета молчит, зато слухи ходят.

Добавил: Приморские зори (2020-04-22 в 15:15)

В завтрашнем номере будет информация

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru