20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Обращение президента

Опубликовано в № 28 за 11 апреля 2020 года

Путин объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса

Президент России Владимир Путин на встрече с губернаторами 8 апреля выступил с очередным обращением к гражданам страны, озвучив ряд социальных поручений


ПОМОЩЬ МЕДИЦИНЕ И СЕМЬЯМ

Президент обозначил безусловный приоритет — поддержку медицины.

● Государство выделило более 33 млрд рублей на закупку и доставку коек для больных коронавирусом. Ещё 13 млрд выделены на закупку техники, ИВЛ и реанимобилей. Машины скорой помощи начнут поступать в регионы уже в апреле.

● За особые условия труда медсёстрам, врачам и медицинскому персоналу из федерального бюджета выделено свыше 10 миллиардов рублей. Эти деньги также начнут поступать в регионы в апреле. Специалистам, которые работают с больными коронавирусом, установят специальную выплату.

● Для врачей сумма составит 80 тысяч рублей, для фельдшеров и медсестёр – 50 тысяч рублей, для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц, для врачей скорой помощи – 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеров, медсестёр и водителей – 25 тысяч. Также все они получат повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета – по аналогии с личным составом Вооружённых сил.

● Семьям с детьми, где родители временно безработные, на ближайшие три месяца дополнительно будут выплачивать ещё по 3 тысяч рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.


БИЗНЕС ПОДДЕРЖАТ

Глава государства объявил новые решения по поддержке бизнеса в связи с ситуацией по коронавирусу:

● распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев, как это было сделано для микропредприятий.

● реструктурировать такую задолженность, предоставить возможность погашать её равными долями ежемесячно в течение не менее года после окончания отсрочки;

● в пятидневный срок правительству при участии ЦБ подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, помогать прежде всего компаниям, которые сохранили занятость.


СОЦИАЛЬНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ

● Паспорта, водительские права и другие удостоверения автоматически продлят как минимум на три месяца.

● Всем, кто потерял работу с 1 марта, с апреля, а также в мае и июне, будут выплачивать пособие по безработице по верхней планке МРОТ – 12 тыс. 130 рублей.

● Также правительство должно рассмотреть возможность расширения кредитных каникул.

● Для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплат на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.

В завершение своего обращения Владимир Путин отметил, что лишь всеобщими силами возможно преодолеть этот кризис:

– Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь! Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем!


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Губернатор Приморья Олег Кожемяко, докладывая президенту России о ситуации в Приморье на видеосовещании, сообщил, что в Приморье в три раза увеличат тестирование на COVID-19.
– Сейчас мы ожидаем в связи с тем, что получили все реактивы и тесты, увеличение количества наших заболевших граждан, потому что мы втрое увеличим тестирование и будем проводить до тысячи проб в день, – добавил Олег Кожемяко.
Также он отметил, что серьёзную озабоченность и обеспокоенность среди населения вызывает ситуация с транзитными пассажирами КНР. Так, с 29-го марта по 6 апреля транзитом через Владивосток прошли 1947 граждан Китая, из которых уже на границе, на китайской стороне было выявлено 85 случаев заболевания коронавирусом. Губернатор предложил из-за коронавируса приостановить регистрацию иностранцев, которые летят домой транзитом из Москвы через Владивосток. Он также попросил проинформировать китайскую сторону о принятых решениях, предложить МИД КНР организовывать чартерные рейсы из Москвы непосредственно в Пекин.

Комментариев - 0
Просмотров - 337

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru