20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 27 за 9 апреля 2020 года

В Приморье действует пропускная система

С 7 апреля в Приморском крае начала действовать система пропусков для тех жителей, которым необходимо во время режима самоизоляции попасть на рабочее место и обратно.


Заместитель председателя правительства Приморья Сергей Максимчук: За нарушение режима полной самоизоляции в первые дни работы пропускной системы приморцев штрафовать не будут

Пропуск – это смс-сообщение, подтверждающее право передвигаться по территории для исполнения профессиональных обязанностей, сообщает пресс-служба правительства края. Его можно получить на региональном портале сайта госуслуг. Данная мера призвана повысить эффективность мероприятий по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. Речь идёт о врачах, фармацевтах, сотрудниках служб жизнеобеспечения, спасателях и сотрудниках других предприятий и организаций, которые продолжат трудиться в апреле, несмотря на объявление президентом России Владимира Путина этого месяца нерабочим.

– Мы сейчас формируем первичный список компаний, сотрудникам которых разрешено оформить пропуск. В нём – уже более 3 тысяч организаций, и он постоянно пополняется. Речь идёт о нескольких сотнях тысяч сотрудников, – отметил 6 апреля министр цифрового развития и связи Приморья Сергей Максимчук. – Сейчас система проходит тестирование, техническую наладку, отрабатываются процедуры сбора данных.

Контролировать соблюдение режима самоизоляции в Приморье будут рабочие группы, в состав которых войдут представители административных комиссий и сотрудники правоохранительных органов.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. Соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» приняли депутаты на внеочередном заседании Заксобрания региона 6 апреля.

К СВЕДЕНИЮ
Ситуационный центр по коронавирусу открыли на базе МФЦ Приморского края. Граждане могут задать специалистам любые вопросы, касающиеся мер по предотвращению распространения опасной инфекции. Операторы могут проконсультировать позвонивших, в том числе и по работе пропускной системы. Обращения принимаются в рабочее время по номеру «горячей линии» 8-800-550-44-00. Как отметили в МФЦ, на базе учреждения сейчас работает ещё одна «горячая линия». Жителей края консультируют по поводу получения государственных и муниципальных услуг. На вопросы отвечают по номеру телефона 8 (423) 201-01-56.

Так, административная ответственность предусматривается за нарушение запрета покидать места проживания и пребывания граждан. Размер штрафа для физических лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

– Задача пропускной системы – максимально снизить социальные контакты, чтобы люди без необходимости не покидали места постоянного проживания. Нюансов много. Мы не можем предусмотреть всё. Естественно, полицейские будут стараться тоже входить в ситуацию, – подчеркнул Сергей Максимчук. – Мы такую разъяснительную работу с сотрудниками правоохранительных органов проводим. Просим жёстких мер в отношении граждан не предпринимать. В первые дни работы пропускной системы и вовсе делать только предупреждения. Нет такой цели – собрать как можно больше штрафов. Однако, если будут вопиющие случаи, когда граждане будут ездить туда-обратно без крайней необходимости, их привлекут к административной ответственности.


ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Во второй половине дня 7 апреля на официальном сайте краевого правительства появились разъяснения по поводу работы пропускной системы в Приморье. Граждан, которые не получили смс-сообщения через региональный портал государственных услуг, штрафовать не будут. Для перемещения на работу и обратно при себе достаточно иметь паспорт и справку с места работы, оформленную по требованиям постановления правительства Приморского края.
– В ближайшее время мы продолжим дорабатывать систему электронных пропусков. – сообщил Сергей Максимчук. – Она будет запущена в полном объёме только при соответствующем решении оперативного штаба в случае необходимости. Пока такой необходимости нет.

Комментариев - 1
Просмотров - 345

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-04-10 в 7:49)

Шарахается народ по Рыболову круглые сутки где ему хочется, без всяких пропусков, хорошо, что эпидемии в районе нет, а то подошли бы проверять пропуск у зараженного и сами заразились тут же.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru