19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Статистика

Опубликовано в № 6 за 25 января 2020 года

Татьянин день – праздник российского студенчества

День студента отмечается в России ежегодно 25 января. Несмотря на то что официально этот праздник был утверждён в 2005 году указом президента, история его своими корнями уходит в далёкое прошлое.

Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

В те времена он назывался Днём основания Московского университета. Празднования «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Студенты как устраивали широкие гулянья более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

В системе профессионального образования на территории Приморского края осуществляют образовательную деятельность восемь высших учебных заведений, в том числе одно частное.

Численность студентов в организациях высшего образования на начало 2019 –2020 учебного года составила 45,2 тыс. человек, из них в государственных учреждениях высшего профессионального образования обучалось 45 тыс. студентов, в частных – 227 человек. Следует отметить, что по численности студентов Приморский край занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе и его доля составляет 24% в общей численности студентов ДВФО.

В 2019 году организациями высшего образования Приморского края было принято 12,1 тыс. человек, что на 1,7% больше 2018 года.

Образовательными организациями высшего образования выпущено 9574 специалиста, из них 73,3% очников. Из общего числа выпускников, обучающихся по очной форме обучения (без учёта обучающихся с полным возмещением затрат на обучение) только 1247 человек получили направление на работу, 2421 выпускнику по их желанию было предоставлено право свободного трудоустройства. Не получили направление на работу 200 человек. К сожалению, следует отметить, что в Приморском крае самый низкий процент трудоустроенных выпускников в Дальневосточном федеральном округе.

Кроме того, на территории Приморского края по программам подготовки специалистов среднего звена обучалось 37,9 тыс. студентов. В 2019 году было принято 12,9 тыс. человек, выпуск специалистов среднего звена составил 7 тыс. человек, из них 4,7 тыс. с очных отделений.

Более подробная информация о системе образования будет сформирована после подведения итогов очередной Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

Первая цифровая и последняя бумажная – так называют предстоящую Всероссийскую перепись населения 2020 года. Приглашаем студентов принять участие в этой важной работе в качестве переписчиков. В Приморскстате всегда рады общению с молодёжью.

Комментариев - 0
Просмотров - 374

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru