25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцзащита

Опубликовано в № 97 за 19 декабря 2019 года

В мамину копилку

С 1 января 2020 года значительно увеличится число российских семей, которые смогут получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. Речь идёт о семьях с невысокими доходами.


Как сообщает «Российская газета», закон об ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей, расширяет круг получателей пособий. Он изменит критерии нуждаемости. Если сейчас право на выплаты имеют только семьи, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (ПМ) в регионе, то совсем скоро этим правом смогут воспользоваться семьи с доходом ниже двукратной величины ПМ.

Также вводятся ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет, эквивалентные размеру регионального детского прожиточного минимума. Изменения коснутся 70 процентов семей, где родился первый или второй ребёнок. В следующем году средний размер ежемесячной выплаты на ребёнка по стране составит 10-11 тысяч рублей (он равен детскому прожиточному минимуму, установленному на 2-й квартал предыдущего года в регионе, где проживает семья. В Приморье эта сумма составит 14 442 рубля – прим. ред.).

К СВЕДЕНИЮ
На первого ребёнка выплата идёт из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты подаётся в органы соцзащиты.
На второго ребёнка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала, заявление нужно подавать в отделение Пенсионного фонда.

Сегодня мамы, официально ушедшие в декретный отпуск, получают выплаты до момента, когда ребёнку исполнится 1,5 года, от своих работодателей. За счёт средств соцстраха выплаты получают безработные. Обязать работодателей платить мамочкам до трёхлетнего возраста ребёнка означает усилить нагрузку на бизнес, особенно малый. Он опять начнёт переводить зарплаты «в тень», и женщинам придётся рассчитывать только на соцвыплаты, а они невысоки.

– Меры по увеличению пособий предпринимаются в рамках нацпроекта «Демография», нацеленного на повышение рождаемости в нашей стране и доведения её до уровня, обеспечивающего рост населения без учёта миграции, – напоминает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец. – Мера, безусловно, правильная, так как все исследования показывают, что при рождении детей материальный фактор является одним из основных. Он не играет большой роли при рождении первого ребёнка, но при рождении второго и последующего его значимость растёт. Увеличение пособия на детей до трёх лет до прожиточного минимума, с одной стороны, является мерой по стимулированию рождаемости. С другой стороны, это мера по борьбе с бедностью. Исследования показывают, что малообеспеченные семьи с детьми являются одним из наиболее значимых сегментов российской бедности.

Но, как отмечает эксперт, необходимо точно определить, является ли семья реально нуждающейся, нет ли у неё скрытых серых доходов. Это потребует серьёзных усилий от соцслужб, которые вынуждены будут устанавливать реальное благополучие домохозяйств.


МЕЖДУ ТЕМ
Федеральный бюджет перечислил 70 миллионов рублей на поддержку приморских семей с первенцами, сообщает пресс-служба администрации края. Дополнительно предоставленные деньги направлены в муниципальные образования. Этих средств достаточно, чтобы выплатить ежемесячное пособие всем семьям, а в списке этой категории – более шести тысяч приморских семей.
Как сообщили в местном отделе соцзащиты, в 2019 году ежемесячную выплату на первенца в размере 13689 рублей получают 78 ханкайских семей.

Комментариев - 0
Просмотров - 414

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru