19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 93 за 5 декабря 2019 года

Гриппа ещё нет, но простуженных всё больше

Медики констатируют небольшой рост числа простудных заболеваний в регионе.


Как сообщили в пресс-службе края со ссылкой на данные руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, на сегодня в Приморье заболеваемость ОРВИ регистрируется ниже уровня эпидемического порога на 13,2% среди всех возрастных групп. Грипп пока в Приморье не регистрируется – по результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2019–2020 года обследование прошли 615 человек, вирусов гриппа обнаружено не было, сообщает газета «Владивосток».

В настоящее время в крае регистрируются вирусы негриппозной этиологии, такие как парагрипп, аденовирусы, метапневмовирусы, риновирусы, бакавирусы и другие. Также в регионе отмечен незначительный рост внебольничных пневмоний.

Врачи подчёркивают, что главная защита от пневмонии – это вакцинация.

– Сегодня в рамках национального календаря прививок можно сделать прививку от пневмококковой инфекции, – уточнили в краевом департаменте здравоохранения. – Детям раннего возраста, начиная с 2 месяцев и до 2 лет, она делается бесплатно. Школьникам и взрослым прививку от данной инфекции можно сделать на коммерческой основе в любой поликлинике, а также в центре вакцинопрофилактики. Бесплатно же прививку ставят детям и взрослым из групп риска, то есть имеющим хронические заболевания.

В РАЙОНЕ
В Ханкайском районе эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ расценивается как стабильная.
Как рассказала врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, в ноябре в больницу обратились за медицинской помощью более 60 человек с признаками острых респираторных вирусных заболеваний. Шесть человек обследовали на наличие вируса гриппа, но данное заболевание обнаружено не было. У десяти пациентов, шестеро из которых – дети, медики выявили внебольничную пневмонию. Всего же с января по декабрь 2019 года с признаками ОРВИ в районную больницу обратились 390 человек.
В районе успешно прошла прививочная кампания против гриппа. Этой осенью медики вакцинировали 8 тыс. 116 взрослых ханкайцев и 1 тыс. 916 детей. Вакцинацию от пневмонии, согласно национальному календарю прививок, прошли 150 взрослых и 15 детей.

Специалисты обращают внимание на то, что прививка от пневмонии защищает ещё и от целого ряда опасных заболеваний: менингита, эндокардита (бактериальное воспаление внутренней оболочки сердца, вызванное пневмококковой инфекцией), отита и других.

Согласно прогнозам экспертов, начало подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в первых числах января. По информации департамента здравоохранения, на случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются и реанимационные койки. Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Врачи призывают приморцев пользоваться средствами индивидуальной защиты в холодное время года. «Не стесняйтесь носить медицинские маски, особенно в местах массового скопления людей», – убеждают в ведомстве.

Комментариев - 0
Просмотров - 457

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru