19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 85 за 7 ноября 2019 года

В райцентре построят новые дома

Строительство арендного жилья в Ханкайском районе должно начаться до конца этого года. Необходимая проектно-сметная документация уже направлена на госэкспертизу.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне построят два трёхэтажных дома по 30 квартир с полной отделкой. На придомовой территории будет оборудована детская площадка, место для занятий спортом, а также парковка для автомобилей новосёлов. Об этом в ходе рабочего визита в Ханкайский район сообщил генеральный директор корпорации развития жилищного строительства Геннадий Осипов. По его словам, часть новых квартир будет передана детям сиротам, а остальные распределят между ханкайцами, стоящими в очереди на получение социального жилья и бюждетниками.

В КРАЕ
5 миллиардов рублей из краевого бюджета будет направлено корпорации развития жилищного строительства на строительство арендного жилья для молодых специалистов в Приморье.
Важно отметить, что стоимость коммерческого найма таких квартир будет в разы меньше, чем на рынке. При этом организация, чей молодой специалист будет снимать жильё, компенсирует часть его затрат. Кроме того, спустя полгода молодым людям будет предоставлено право выкупить это жильё в ипотеку по льготной ставке и направлять на её погашение выплаты за каждого родившегося ребёнка.

По информации застройщика, новые дома планируется сдать в эксплуатацию уже к зиме следующего года. После этого строители приступят к возведению ещё двух домов на улице Решетникова, неподалёку от Камень-Рыболовской школы №3. Планируется, что эти новостройки будут пятиэтажными.

Геннадий Осипов также рассказал о возможной перспективе строительства в Камень-Рыболове домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в рамках федеральной программы.

На данный момент задача районной администрации – подготовить реестр, в котором будет указано, сколько квартир и какой площади необходимо муниципалитету. Этот список будет передан проектировщикам для разработки предварительного плана будущей новостройки.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко:
– С этого года мы впервые применим практику строительства арендного жилья на территории Приморья. Это новая хорошо зарекомендовавшая себя форма, которая даёт возможность и бюджетникам, и другим категориям граждан получать в аренду жильё вполовину меньше рыночной стоимости, а в дальнейшем переводить это жильё в ипотеку. И здесь уже будет действовать льготная ипотека по рождению ребёнка или по другим факторам.
На сегодняшний день Приморье сильно отстаёт от программы, заданной президентом страны. Для выполнения его указа мы должны строить к 2024 году 1,6 млн кв. м жилья, то есть 0,8 кв. м на человека. Сейчас объёмы в жилищном строительстве в регионе снижены в три-четыре раза, что приводит к высокой стоимости квадратного метра.

Комментариев - 0
Просмотров - 751

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru