19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 81 за 24 октября 2019 года

«В разумных пределах рисковать не боимся»

ООО «Рыбхоз» – относительно молодое сельхозпредприятие, которое существует в нашем районе всего три года. Тем не менее, даже не скажешь, что это предприятие является новичком. Работа тут ведётся на перспективу – объёмы производства растут с каждым годом, парк техники обновляется, а для работников создаются благоприятные условия труда.


Предприятие наращивает темпы уборки сои

– Наше предприятие занимается ранними зерновыми и соей, – вводит журналистов в курс дела управляющий-механик Владимир Демченко. – Но в следующем году планируем высадить на пробу ещё и 300 гектаров кукурузы. Да, мы понимаем, что это риск, ведь специфическая приморская погода часто мешает собирать высокие урожаи. В этом году, например, тайфуны залили посадки сои. Были большие потери на участках, расположенных на рисовых чеках. Тем не менее, мы надеемся на лучшее и в разумных пределах рисковать не боимся.

Производственные участки предприятия располагаются вблизи Камень-Рыболова и в районе Новокачалинска. Проблем с кадрами здесь нет – сейчас в полевых работах задействованы десять механизаторов, два водителя, а также агрономы. Практически все они – жители Ханкайского района, ездят на работу из Камень-Рыболова, Астраханки, Октябрьского, Ильинки и других окрестных сёл. Условия труда, по словам механизаторов, вполне приемлемые. И хотя сейчас, в разгар уборочной страды, им приходится работать с утра до вечера по выходным и по праздникам, они не жалуются.

За штурвалом трактора К-701 – механизатор Андрей Царьков

– Я с малых лет за рулём, у меня и отец работал на такой же технике, – рассказывает механизатор Андрей Царьков. – С трактором К-701 справиться может не каждый, но трудиться на нём даже интереснее, чем на импортных машинах. По образованию я строитель, но именно на этой работе чувствую себя на своём месте, нравится мне работать с землёй.

Роман Шульга и Александр Веселов (слева направо) – одни из лучших механизаторов ООО «Рыбхоз»

Есть в ООО «Рыбхоз» и свои ударники производства – это механизаторы Андрей Старухин, Роман Шульга и Александр Веселов. Кстати, Александр Веселов – самый молодой работник предприятия, ему всего 21 год. Пришёл из армии и устроился механизатором. Молодой парень сразу показал своё желание работать и одно­временно учиться, набираясь опыта.

Пробуют свои силы в полевых работах и студенты Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. В прошлом году практику в ООО «Рыбхоз» проходили шесть студентов, в этом году – четыре. Ребята, по словам Владимира Демченко, в основном попадаются толковые:

– Двоих мы даже взяли в штат, но тут их забрали в армию. Теперь ждём, пока парни вернутся. Но есть и студенты, которые отлынивают всеми силами. Один собрался у нас проходить практику, принёс документы и сразу же отпросился на день рождения к маме. И вот уже несколько месяцев его не видели. Бывает и такое.

В прошлом году предприятие закупило четыре новых российских комбайна, но это ещё не предел. Возможно, что в будущем, с увеличением объёмов производства, парк техники существенно пополнится. В настоящее время в распоряжении аграриев – три «кировца», пять тракторов МТЗ, два японских мини-трактора «Янмар», пять комбайнов и КАМАЗ.

Сейчас параллельно с уборкой сои труженики занимаются подготовкой почвы к очередному сезону посевной. Поэтому участки, где урожай уже собран, рабочие стараются сразу же распахать. Словом, рёв техники не стихает ни на минуту, ведь аграрии стремятся как можно скорее завершить этот непростой сельскохозяйственный год.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 904

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-10-25 в 9:23)

Что-то скромно умолчали о владельце этого предприятия, спрятав его за так называемой афишей ООО Рыбхоз, Рыбхоз то Рыбхозом, а кто владелец, кто Карабас-Барабас??

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru