18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Психолог советует

Опубликовано в № 79 за 17 октября 2019 года

Плохая компания для хорошего мальчика

«Мой сын – умница и тихоня – пошёл в первый класс. В детский сад он не ходил, общался только со взрослыми и детьми наших друзей и родственников. Ещё весной на подготовке к школе он познакомился со своим будущим одноклассником, и учительница постоянно жаловалась, что они болтают, балуются, мешают другим детям, а на переменах устраивают потасовки. Я была в ужасе! Никогда не думала, что моему воспитанному мальчику поставят в укор его поведение. Я думаю, что его сбивает с пути истинного этот новый друг, потому что в школе продолжается то же самое. Родители детей, которые ходили с этим мальчиком в одну группу, сказали, что из-за него плакали и дети, и воспитатели. Что мне делать? Запретить сыну дружить с этим мальчишкой?».

Если вы хотите потерять доверие сына, попробуйте. Вопрос в том, как вы сможете проконтролировать, дружит ребёнок с тем самым одноклассником или нет? А он ради дружбы может наделать столько глупостей, сколько вам и не снилось. Поэтому – никаких прямых запретов.

Ваш домашний ребёнок, пойдя в школу, наконец, почувствовал себя самостоятельным. Пока он в её стенах, вы не можете его контролировать, а у него появилась возможность завести друзей. Милые домашние мальчики очень часто восторгаются сорванцами и хулиганами, как раз потому, что тем «сам чёрт не страшен», их не пугает ничьё мнение.

Лучше попробуйте поближе узнать друга своего сына. Почаще приглашайте его в гости, общайтесь с ним. Может оказаться, что он нормальный мальчишка, только от природы очень подвижный, а его выходки – просто один из способов привлечь к себе внимание. Так часто бывает, когда у родителей не хватает времени для общения с детьми. А такие дети очень ценят внимание взрослых, в том числе и родителей, пусть даже чужих.

Если вы станете спокойно общаться с ним, не делая замечаний, не одёргивая по каждому поводу, а заинтересуете какими-то делами, найдёте, чем увлечь, возможно, у них с вашим сыном с этих лет родится настоящая мужская дружба. А сыну один на один надо объяснить, что дружить – это не значит подражать другу во всём, это значит проводить с ним время, играть, иметь общие увлечения, помогать друг другу.

Если же окажется, что новый приятель вашего сына действительно испорчен и хулиганит ради удовольствия, постарайтесь подмечать за ним неблаговидные поступки и потом обсуждать их со своим сыном, вместе давая им оценку. Ваш сынишка должен видеть, что вы против не мальчика, а его поступков. Предложите сыну взглянуть на поведение друга со стороны, поставить себя на место тех, кого он обижает.

Если и после этого ваш сын не откажется от этой дружбы, постарайтесь максимально загрузить его в свободное от школы время: сейчас так много всяких объединений – спортивных, музыкальных, танцевальных, творческих, прикладных – если вы сможете заинтересовать сына чем-то помимо школы, его общение с неприятным вам ребёнком станет не таким частым, а потом и дружба постепенно сойдёт на нет.

Комментариев - 0
Просмотров - 662

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru