19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальные вопросы

Опубликовано в № 79 за 17 октября 2019 года

О районном коэффициенте, четырёхдневной рабочей неделе, социальной защите и экологии

Депутаты Сергей Кузьменко и Эдуард Цой не только проинформировали ветеранов о результатах своей работы в качестве народных избранников, но и подробно ответили на злободневные вопросы.

Так, ветеранов обеспокоило постановление администрации края об уменьшении районного коэффициента, которое вступит в силу в следующем году. Они поделились с депутатами опасением, что это «новшество» сильно ударит по карману работающего населения.

– Действительно, постановление об уменьшении районного коэффициента до показателя 1,2 вызвало широкий общественный резонанс, – сказал заместитель председателя ЗС ПК Сергей Кузьменко. – Профсоюзы выступили с критикой этой инициативы, считая, что она не будет способствовать повышению уровня жизни приморцев. Депутаты Заксобрания тоже отнеслись к этому неоднозначно. Тем не менее, на заседаниях рабочей группы по этому вопросу нас заверили, что размер заработной платы не снизится, так как с нового года оклады бюджетников планируется проиндексировать. Кроме того, надбавку снизят не везде – прежний показатель сохранится для жителей территорий края, приравненных к Крайнему Северу, и в сёлах и посёлках приграничной 30-километровой зоны.

– А что вы как депутат думаете о четырёхдневной рабочей неделе? – поинтересовались присутствующие у Сергея Кузьменко. – Сейчас эта идея активно обсуждается в правительстве, а вот простые люди даже не знают, чего от всего этого им ждать.

– Считаю, что эта идея нежизнеспособна, – ответил депутат. – Несколько месяцев назад по причине кадрового дефицита была проведена пенсионная реформа. А сейчас вдруг в правительстве заговорили о четырёхдневной рабочей неделе. Неужели это работающие пенсионеры восполнили нехватку трудовых ресурсов? Не вижу в этом никакой логики. Тем более, как в условиях сокращённой недели будут работать медучреждения, промышленные предприятия?

Кроме того, Сергей Кузьменко принял во внимание обеспокоенность ветеранов по поводу будущего реформирования органов социальной защиты населения. Председатели советов ветеранов Ханкайского и Пограничного районов Ольга Быкова и Раиса Глапшун усомнились, что многофункциональные центры потянут весь тот гигантский объём работ, который сейчас находится в ведении соцзащиты. «А как быть сельским жителям? Ведь далеко не в каждом населённом пункте функционируют МФЦ. Работники соцзащиты регулярно организовывали выезды в сёла, чтобы дать возможность их жителям оформить субсидии на местах. А что будет теперь?» – подхватили острую тему остальные участники совещания.

Депутат Законодательного собрания Эдуард Цой как заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию более подробно остановился на вопросах экологической реформы в Приморье, направленной на утилизацию твёрдых бытовых отходов, программах «Чистая страна» и «Чистая вода» и поправках в закон «Об особо охраняемых природных территориях Приморского края».

– Будущее нашего края – за экологическим туризмом, – уверен депутат Эдуард Цой. – Уникальные природные объекты, национальные парки, в которых представлен богатый животный и растительный мир, – всё это привлекает в Приморье туристов из других стран. Наша беда – это мусор. Количество несанкционированных свалок растёт и множится, а природные достопримечательности – наша гордость – полностью погрязли в отходах. Именно поэтому и возникла необходимость в так называемой мусорной реформе в рамках нацпроекта «Экология».

Комментариев - 0
Просмотров - 606

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru