20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 79 за 17 октября 2019 года

В преддверии «горящего» сезона

Уровень готовности Ханкайского района к осеннему пожароопасному периоду стал главным вопросом повестки очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Члены комиссии выслушали доклады руководителей структур, ответственных за профилактику пожаров. Врио начальника отдела надзорной деятельности по Ханкайскому району Роман Гузенко доложил о проводимых на территории района профилактических противопожарных мероприятиях. Так, на территории района уже проведён ряд проверок, в том числе осмотр лесного массива и мест дозаправки водой пожарных автомобилей. Как выяснилось, проблемные вопросы остаются в каждом поселении. Преимущественно они связаны с водоисточниками. Где-то неисправны гидранты, где-то затруднён проезд к водоёму или не обеспечен достаточный резерв воды. Все выявленные несоответствия зафиксированы документально, а лицам, ответственным за содержание водоисточников, направлены рекомендации по их устранению.

Кроме того, отдел надзорной деятельности совместно с главами сельских поселений проводят профилактическую работу с населением. Как правило, в случаях выявления нескошенной травы или больших куч горючего мусора во дворах граждане быстро реагируют на замечания и оперативно приводят в порядок свои придомовые территории. Кстати, сейчас, пока трава зелёная, ханкайцам, которые вовремя не побеспокоились об её уничтожении, контролирующие органы вынесут предупреждение. А вот когда трава высохнет, избежать штрафа уже не удастся.

Стоит отметить, что уже много лет подряд проблемой в обеспечении противопожарной безопасности населения являются заброшенные дома, во дворах которых полно мусора и сухостоя. Зачастую уборкой таких дворов занимаются соседи, которые не хотят подвергать опасности свои домовладения.

Анализируя пожароопасный период прошлого года, члены комиссии сошлись во мнении, что одной из самых эффективных противопожарных мер является своевременный, а главное, контролируемый отжиг сухой травы и листвы. На сегодняшний день уже разработан и согласован план такого отжига. В Камень-Рыболове одной из первых стоит улица Димитрова. Именно там уже несколько лет подряд пожарным приходится тушить самые серьёзные палы сухой растительности.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, многочисленные рейды пожарной инспекции и десятки составленных протоколов, пожары в Ханкайском районе происходят из года в год. На заседании комиссии было отмечено, что опасность возникновения пожаров зависит не столько от природных явлений и погодных условий, сколько от так называемого человеческого фактора и неконтролируемых палов. Ежегодно виновниками лесных пожаров становятся сельхозтоваропроизводители, которые после сбора урожая очищают поля самым простым, на их взгляд, способом – отжигом. Поэтому специалистам отдела экономики районной администрации было рекомендовано провести встречу с местными аграриями, чтобы в очередной раз напомнить о важности соблюдения мер пожарной безопасности при уборке полей.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 571

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-10-17 в 7:35)

Надо наладить патрулирование и отлов поджигателей, их судить и вкатить им такие сроки, чтобы другим неповадно было.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru