19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За здоровый образ жизни

Опубликовано в № 64 за 24 августа 2019 года

Шаг за шагом – к бодрости и долголетию

В последнее время на улицах районного центра и в парке можно увидеть пожилых людей, которые прогуливаются, держа в руках палки, похожие на лыжные. В них легко узнать любителей скандинавской ходьбы.


Нина Кислова: Благодаря занятиям в группе здоровья у меня появился новый круг общения

Пенсионерка Нина Юрьевна Кислова занимается скандинавской ходьбой уже третий год и с уверенностью отмечает, что такие прогулки поддерживают здоровье, придают силу и дают возможность зарядиться позитивной энергией. Однажды, читая газету «Приморские зори», она наткнулась на заметку о группе здоровья, созданной при обществе инвалидов. Эта информация очень заинтересовала женщину. Нина Юрьевна записалась в группу и так увлеклась занятиями, что теперь уже не представляет своей жизни без них. Три раза в неделю она выполняет упражнения для глаз, делает дыхательную гимнастику, занимается с палками для координации движения. А после этого вместе с другими пенсионерами-ходоками идёт в парк.

МЕЖДУ ТЕМ
Пенсионеров, желающих приобщиться к здоровому образу жизни, становится всё больше. Именно поэтому ещё одна группа здоровья будет сформирована при Ханкайском отделении Приморского центра социального обслуживания. Приём заявок на участие в ней уже ведётся, причём количество мест ограничено. Планируется, что уже этой осенью занятия группы будут проводиться в спортзале ЦДК. Более подробную информацию по всем вопросам можно получить в отделении соцобслуживания по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д. 6, каб. 48, или по телефону 97-5-94.

– В первое время во время таких прогулок я очень реагировала на негативные замечания, которые слышала вслед, – признаётся Нина Юрьевна. – Люди не стеснялись в выражениях, высказывались, что нам нечего делать, и даже нецензурно выражались. Поэтому заниматься мы стали в основном в парке. Включаем любимую музыку, прогуливаемся, общаемся, делимся новостями и радуемся тому, как преображается наш парк. Благодаря занятиям в группе здоровья и скандинавской ходьбе я стала замечать, что меня перестала беспокоить одышка, ушёл лишний вес. А также появился новый круг общения, новые знакомства.

По словам Нины Юрьевны, активных пенсионеров с каждым годом становится всё больше. И даже образовалась новая группа женщин, которые стремятся к здоровому и активному образу жизни. Вести её будет врач с большим стажем Тамара Алексеевна Митяева.

– Я восхищаюсь такими людьми, – говорит Нина Юрьевна. – Даже в преклонном возрасте они полны энергии и желания жить. Ведь многие из них не только следят за здоровьем и занимаются спортом, но и выезжают в город на концерты и в театр.

Сейчас у женщин небольшой перерыв, связанный с огородными работами. Но они с нетерпением ждут начала осени, чтобы вновь встретиться и продолжить занятия на пути к здоровью.


К СВЕДЕНИЮ
Ходьба с палками, согласно последним исследованиям, эффективно тренирует вестибулярный аппарат и, как следствие, улучшает координацию и равновесие. Благодаря работе мышц верхней части тела скандинавская ходьба повышает дыхательный объём лёгких более чем на 30% по сравнению с обычным шагом. У людей, регулярно занимающихся таким видом физической активности, улучшается работа кишечника, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется обмен веществ, а также быстрее выводятся токсины.

Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1312

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2019-08-25 в 9:14)

Сколько хочешь ходи с палками или без палок, а время придёт иди ка в больничку... Здоровому это не нужно, а больному она эта ходьба не поможет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru