25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 59 за 8 августа 2019 года

Отдыхай, но помни о безопасности

С начала года на водных объектах Приморья утонули 12 человек, пятеро из них дети. Жертвами водной стихии стали и гости Ханкайского района, которые погибли на Ханке 20 июля.


Мужчина и женщина средних лет, отдыхая на озере в кругу родственников в районе одной из местных баз отдыха, решили поплавать на резиновой лодке. Погода в этот день была благополучной – отличная видимость и полный штиль. Поэтому в плавание они отправились без опаски. Однако на берег так и не вернулись.

Тревогу забили оставшиеся на берегу родственники. Они попросили отдыхающих по соседству людей, у которых была лодка, помочь в поиске пропавшей пары. Отплыв недалеко от берега, на поверхности воды они обнаружили тело погибшей женщины. Поиски её спутника не увенчались успехом. Лишь спустя несколько дней его тело прибило к берегу неподалёку от соседней базы отдыха.

Руководитель Ханкайского участка государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Виктор Васин напоминает, что, отдыхая на ханкайском побережье, гражданам не стоит забывать о собственной безопасности.

– Даже самая благоприятная погода ещё не даёт гарантии бе­зопасной прогулки на лодке или другом водном транспорте, – предостерегает он. – Поэтому отдыхающим не стоит отплывать далеко от берега и важно всегда находиться в пределах видимости, чтобы в случае опасности кто-то смог вовремя среагировать и прийти на помощь. Безусловно, умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.


ВАЖНО
– Перед купанием следует отдохнуть. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведённых и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдёт вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах.
– Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.
– Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт или предметы, находящиеся на дне, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
– Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
– Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 786

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-08-08 в 21:05)

Не далее как на прошлой неделе в районе базы Раяп я своими глазами видел, что вытворял на водной глади озера ПРИДУРОК на водном мотоцикле, ему повезло он не утонул, а должен был.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru