18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей села

Опубликовано в № 53 за 18 июля 2019 года

Дубовая аллея привела на праздник

У природы нет плохой погоды. Если на душе праздник, то никакие тучи и осадки настроение не испортят. Тем более, если к этому дню давно и тщательно готовишься. Это и доказали жители Новониколаевки, которые в минувшую субботу отметили 120-летний юбилей родного села.


Глава Ханкайского района Аэлита Вдовина поздравила старейшего жителя Новониколаевки Ивана Герасимовича Бовсуновского с его 90-летним юбилеемЭта ханкайская глубинка со знаменитой дубовой аллеей на въезде отмечена далеко не на всех географических картах, но для многих людей Новониколаевка – это особенное место, с которым связаны тёплые воспоминания. Кто-то здесь родился, вырос или проводил летние каникулы в гостях у бабушки, а кто-то и сегодня живёт в этом селе и продолжает трудиться на благо своей малой родины.

Дождливая погода не испортила праздничного настроения сельчанам. Вооружившись зонтами, они пришли в парк, чтобы вместе отпраздновать юбилей родного села и посмотреть концертПо случаю юбилея сельчане собрались в заранее украшенном гирляндами и шарами парке. Поздравить их приехали представители администрации Ханкайского района, Ильинского сельского поселения и общественных организаций.

– Сто двадцать лет – это серьёзный срок, особенно для такого маленького села. За эти годы многое пережито, но мы верим, что всё лучшее ещё впереди, – обратилась к сельчанам глава Ханкайского района Аэлита Вдовина. – Я второй раз присутствую на юбилее Новониколаевки. Сегодня, как и пять лет назад, здесь идёт дождь. Говорят, что это к добру и богатству. Так вот я желаю, чтобы в этом селе жили только добрые люди, которые бы каждый год радовались богатому урожаю. А судя по тому, сколько детей мы видим на этом празднике, я думаю, что у вас всё хорошо и будет ещё лучше.

Глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук вручил благодарственное письмо Галине Бас за её добросовестный труд, активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие селаА будущему первокласснику Вадиму Колоненко подарил новенький портфельАэлита Вдовина поздравила старейшего жителя Новониколаевки Ивана Герасимовича Бовсуновского, недавно отметившего свой 90-й день рождения. Она передала юбиляру поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и губернатора Приморья Олега Кожемяко. Свою порцию поздравлений получил и самый маленький житель села Кирилл Генераленко, который родился 28 февраля этого года.

В ходе торжественной части праздника местных жителей поздравили глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук, председатель районного общества инвалидов Галина Халаимова, руководитель ханкайского отделения общественной организации «Боевое братство» Владимир Головин и бывший глава Октябрьского сельского поселения Николай Богданов. Тёплые слова в адрес односельчан сказал и Валентин Козырев, который является депутатом районной думы и старостой Новониколаевки.

Танцевальный коллектив «Вольница» из Ильинки приготовил для сельчан танец «Черноморочка»Для вручения почётных грамот, благодарственных писем и памятных подарков ведущие приглашали на сцену активистов села, семейные пары с внушительным стажем супружеской жизни, многодетные семьи, будущих первоклассников, а также победителей проходивших накануне конкурсов детских рисунков и на лучший двор.

Юные жители Новониколаевки подарили своим односельчанам песнюРаботники культуры подготовили для жителей села большой праздничный концерт с участием творческих коллективов из Ильинки, Майского, Новокачалинска, Платоновки и Черниговского района. Особенно тепло николаевцы встречали своих юных односельчан, которые пели и плясали наряду со взрослыми коллегами по сцене.

Местная детвора с удовольствием играла и принимала участие в конкурсах, которые подготовили работники культурыТоржественная часть постепенно переросла в народные гулянья. Дети и взрослые с удовольствием играли, участвовали в конкурсах, лазали на столб, перетягивали канат и прыгали через него, танцевали и веселились. А в финале праздника небо над парком озарил красочный фейерверк.

Многие гости мероприятия отмечали, что в Новониколаевке живут очень дружные, добродушные и гостеприимные люди. Очередным подтверждением этого стал праздничный стол, богатый кулинарными изысками, который подготовили местные хозяйки.

Каким бы маленьким ни было село, главное его богатство – это люди, которые в нём живут. После празднования юбилея Новониколаевки можно с уверенностью сказать, у этого села светлое будущее. Ведь она так богата добрыми и хорошими людьми!


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Фоменко, жительница Новониколаевки:
– Для всех нас юбилей села – это всегда особенный и долгожданный праздник, поэтому и готовимся мы к нему все вместе, взрослые и дети. Одни наводят порядок в парке, другие украшают его, кто-то ловит рыбу для праздничной ухи, а кто-то её готовит, и так можно продолжать до бесконечности. Ребята наши ездили в Ильинку, где вместе с Еленой Николаевной Шарафутдиновой и Еленой Анатольевной Белоноговой разучивали стихи, песни и танцы для концерта. Я вот вместе с девчатами белила деревья в парке. И выделила из своего хозяйства петуха, который стал одним из призов в соревновании на покорение столба. А ещё буквально на днях в нашем парке установили новые качели и песочницу – подарок местной детворе от администрации Ильинского сельского поселения. От лица всех односельчан хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации и подарил нам этот чудесный праздник. Отдельной благодарности заслуживает наш бессменный староста Валентин Михайлович Козырев, который на протяжении долгих лет делает очень многое для нашего села, чем и заслужил уважение всех нас, местных жителей.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 873

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru