20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




На дороге

Опубликовано в № 45 за 20 июня 2019 года

Уголовное дело за пьяный повтор

В Ханкайском районе возбуждено уголовное дело в отношении водителя, повторно севшего за руль в нетрезвом состоянии.

Находясь на маршруте патрулирования в селе Камень-Рыболов, инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району остановили автомашину марки «Toyota Crown». По внешним признакам водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения. При нём отсутствовали документы на право управления автомобилем, а также документы, удостоверяющие личность. Инспектором ДПС был составлен административный протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством. После этого нарушителя доставили в дежурную часть отдела полиции, где была установлена его личность. Водителем оказался 28-летний местный житель. Мужчина отказался пройти освидетельствование на месте, а также не выполнил законного требования сотрудников Госавтоинспекции о прохождении медицинского освидетельствования. За данное правонарушение в отношении мужчины был составлен административный протокол.

При проверке по оперативно-справочным учётам ГИБДД было установлено, что гражданин в августе 2017 года уже был осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имея судимость за совершение аналогичного преступления. За данное преступление он был подвергнут наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В марте 2019 года был освобождён.

Учитывая неоднократность совершения данного преступления, в отношении водителя отделением дознания возбуждено уголовное дело. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.


КСТАТИ

В МВД РАЗРАБОТАНЫ ПОПРАВКИ В ПРАВИЛА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ
Как сообщают федеральные СМИ, дополнить планируется перечень клинических признаков, по которым инспектор определяет — трезв человек за рулём или нет. Сейчас в этом списке только внешние и органолептические моменты: изменение кожных покровов лица, запах изо рта, невнятная речь. В пояснительной записке МВД признаёт, что эти признаки субъективны. Один инспектор примет красное лицо за здоровый румянец, а другому покажется, что шофёр покраснел из-за принятого алкоголя.
Поэтому в процедуру выявления нетрезвых автомобилистов решено добавить ещё одну предварительную проверку. Сотрудник Госавтоинспекции в пробном режиме проверит воздух рядом с водителем при помощи бесконтактного детектора или предложит сдать слюну на экспресс-анализ при помощи тест-полоски. Положительный результат проверки будет считаться ещё одним клиническим признаком опьянения и основанием предложить водителю пройти полноценное освидетельствование на месте при помощи привычного алкометра с бумажным носителем или проехать на медицинское освидетельствование к врачу-наркологу. Важный нюанс: автомобилист будет иметь полное право отказаться от пробного теста, никаких правовых последствий для него такой отказ не повлечёт. В этом случае инспектору придётся довольствоваться внешними признаками опьянения и только их вписать в протокол направления на освидетельствование. Как поясняют авторы поправок, новшество позволит минимизировать субъективный подход инспекторов в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования.

Комментариев - 0
Просмотров - 806

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru