23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Полезные навыки

Опубликовано в № 42 за 8 июня 2019 года

Пенсионеры тоже умеют гуглить!

В крае прошёл региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.


Возможность бесплатного обучения компьютерной грамоте приморские пенсионеры получили с началом реализации в 2014 году национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн». За это время в крае свидетельства об окончании курсов получили более 3,3 тысячи пожилых людейВ этом году во Владивостоке собрались 20 лучших выпускников компьютерных курсов «Бабушка и дедушка онлайн». Ханкайский район представляла жительница Камень-Рыболова Галина Трегубенко.

Как рассказала специалист по социальной работе Хорольского филиала краевого государственного автономного учреждения «Приморский центр социального обслуживания населения» Евгения Кучинская, после окончания курсов компьютерной грамотности для пенсионеров Галина Васильевна решила принять участие в конкурсе в номинации «Начинающий пользователь». Она самостоятельно выполнила домашнее задание «Ай да Пушкин!», подготовив презентацию на тему «Солнце русской поэзии», с ней она и выступила во Владивостоке. Кстати, эта тема выбрана в связи с тем, что в этом году исполняется 220 лет со дня рождения знаменитого поэта.

КСТАТИ
В Ханкайском районе курсы компьютерной грамотности организованы в 2015 году. За это время овладели полезными навыками и получили свидетельства об окончании курсов 73 ханкайских пенсионера.
В ходе конкурса Галина Васильевна, как и другие участники, продемонстрировала навыки работы в личном кабинете портала госуслуг, в государственной информационной системе ЖКХ и поисковой системе Яндекс. За участие в компьютерном многоборье ханкайская участница отмечена похвальным листом.

Среди начинающих пользователей лидером стала пенсионерка из Спасска-Дальнего, а в номинации «Уверенный пользователь» победил житель Арсеньева. Они и представят Приморский край на финальных играх чемпионата, который пройдёт в Курске в июне.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Врио вице-губернатора Ирина МЕДВЕДЕВА:
– Обучение пожилых людей компьютерной грамоте предусмотрено в дорожной карте проекта «Старшее поколение». Это один из пяти разделов национального проекта «Демография», который реализуется во всех регионах России по поручению президента Владимира Путина.
Бесплатные компьютерные курсы, организованные во многих муниципалитетах, дают возможность пенсионерам овладеть полезными навыками. Современные технологии помогают преодолеть социальную и информационную изоляцию. А общение существенно разнообразит жизнь пожилых людей. Безусловно, такая активность пенсионерам только на пользу.

Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 0
Просмотров - 892

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru