25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 39 за 30 мая 2019 года

Когда прописана диспансеризация

В законную силу вступил обновлённый порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров.

Если раньше диспансеризация проводилась раз в три года, то теперь такая периодичность будет сохранена только для людей в возрасте от 18 до 39 лет. Профосмотры станут ежегодными для всех граждан старше 18 лет. Диспансеризацию как более углублённое исследование здоровья гражданам в возрасте до 40 лет прописано проходить раз в три года, а после 40 – ежегодно, сообщает «Российская газета».

Другое важное новшество – людям старше сорока лет будут проводить скрининги, направленные на выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Тех, кто моложе, терапевт будет осматривать, чтобы определить, есть ли у человека визуальные или иные локализации онкозаболеваний. Будут осматриваться кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, проводиться пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

При этом, как отметила ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, осмотры и диспансеризация должны проходить в удобное для граждан время, в том числе по вечерам, и по субботам.

Цель изменений – выявить отклонения в здоровье на доклинической стадии (т.е. когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья), что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями. В первую очередь речь идёт о раннем выявлении болезней сердца и сосудов, сахарного диабета 2-го типа, хронических заболеваний органов дыхания и онкологических недугов.

Как и раньше, диспансеризация будет бесплатной. Хотя в правительстве придают большое значение профилактике заболеваемости, загонять народ на диспансеризацию силком никто не станет. Мероприятие остаётся сугубо добровольным, хотя для трудящегося населения решено выделить дополнительный свободный от работы оплачиваемый день, лишь бы люди приходили проверять здоровье.

Комментариев - 0
Просмотров - 899

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru